Минфин Украины: Экономика страны в опасности

29 ноября 2004 (16:24)

Вслед за политическим кризисом на Украине может настать кризис экономический. Как сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер, министр финансов страны Николай Азаров, кабинету министров стало сложно выполнять свои бюджетные обязательства. «Потери доходов государственного бюджета ставят под сомнение возможность правительства выполнить все свои обязательства», - подчеркнул Н. Азаров.

По его словам, доходы бюджета уменьшились в связи с политическим кризисом, и ситуацию можно исправить только в случае стабилизации. "Сегодня мы должны констатировать, что эта неделя привела к ухудшению экономической ситуации", - сказал чиновник. По его словам, особенно опасным является отказ от перечисления доходов регионов в государственный бюджет.

Правительство обратилось к лидерам блока партий «Наша Украина» с предложением провести совместное заседание и совместно наметить меры по стабилизации экономической ситуации. Глава Минфина подчеркнул, что блокирование работы правительства не дает кабинету министров возможности оперативно решать текущие вопросы. Н. Азаров сказал, что правительство признает за своими оппонентами право на протест. В то же время, по его словам, выражение протеста не должно мешать работе правительства.

В результате сложившейся в стране ситуации поступления в бюджет от внешнеэкономической деятельности снизились примерно на 4 млн долл. Государственная таможенная служба отмечает тенденцию сокращения оформления грузов, особенно на западной границе, где их оформление сократилось в три раза.

Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко сегодня вышел из отпуска ввиду тревожных симптомов в банковской сфере. Об этом его попросил президент страны Леонид Кучма. Однако позже, на пресс-конференции в Киеве С. Тигипко заявил, что уходит в отставку с этой должности, так как решил полностью посвятить себя политической деятельности.

Напомним, что с начала избирательной кампании он возглавляет штаб кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича, в связи с чем С. Тигипко и брал отпуск. Как сказал он сегодня, совмещать должности в такое напряженное время невозможно.

Отметим, что в связи с глубочайшим политическим кризисом на Украине полностью оказалась парализована и экономическая жизнь: остановились платежи по стране, в том числе приток денег в бюджет и расчёт за энергоносители. Так, премьер-министр страны Виктор Янукович, выступая вчера на Всеукраинском съезде народных депутатов в Северодонецке, сказал: «Сегодня остается один шаг до пропасти, сегодня мы уже не можем дать гарантии, что удержим тот уровень экономики, который мы подняли в последнее время. Еще немного - и все полетит в пропасть. Я вас прошу остановить это". Также накануне глава Государственной таможенной службы Украины Николай Каленский сообщил, что государственная таможня «отмечает тенденцию сокращения оформления грузов, особенно на западной границе, где их оформление сократилось в три раза». Если в ближайшее время выход из политического кризиса найден не будет, то экономику Украины ждут тягчайшие последствия.


Другие материалы по теме: