Основные тенденции развития фондового рынка на прошлой неделе и его перспективы анализирует начальник сектора торговых операций СКБ-банка Евгений Батуев

Вся прошедшая неделя прошла под серьезным давлением негативных новостей и ожидания усиления политического давления на фондовый рынок. К сожалению, практика показывает, что отечественному рынку для роста недостаточно наличия хорошей макроэкономической базы. Огромное влияние на движение рыночных индексов в нашей стране оказывает политический фактор.

После долгожданного присвоения России инвестиционного рейтинга вторым из трех крупнейших агентств, рынок наводнил целый ряд негативных новостей: сообщение об окончательном отказе государства от вариантов «мирного» урегулирования проблемы ЮКОСа (хотя, рынок уже давно готов к подобному развитию событий), откладывание реформы электроэнергетики на 1,5 – 2 года, слухи о начале налоговых проверок предприятий, принадлежащих Владимиру Потанину.

Результатом суммы негативных новостей стало снижение индекса РТС за неделю на 3,36%. При этом, активность участников рынка снизилась, большинство из них заняло выжидательную позицию.

Безусловно, высокие остатки денежных средств на счетах коммерческих банков в Центробанке, растущие золотовалютные резервы, продолжающееся уверенное укрепление курса рубля относительно доллара – все эти факторы стимулируют рынок акций к совершению предновогоднего ралли. Поэтому, ключевой датой для нас может стать 19 декабря – день реализации Юганскнефтегаза на аукционе. После этого инвесторы смогут более взвешенно оценить отношение властей к ситуации в стране.

Несомненно, позитивным выглядит заявление главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко о том, что оптовые генерирующие компании, создаваемые в процессе реформирования РАО ЕЭС, будут доступны частным инвесторам. Данное заявление косвенно подтверждает то, что правительство намерено и далее совершать необходимые структурные изменения в экономике государства. Следовательно, предшествующие заявления, сдерживающие реформу отрасли, можно расценивать как нормальный элемент в последовательность событий: ведь не может все быть исключительно хорошо, и ложка дегтя должна быть в каждой бочке меда.

Кроме того, в ближайшей перспективе положительно повлиять на динамику российских акций может и мнение Министра финансов РФ Алексея Кудрина, высказанное им 29 ноября 2004 г. Г-н Кудрин утверждает, что в январе агентство S & P будет иметь повод для присвоения РФ инвестиционного рейтинга. Глава Минфина не сообщил, о каких мерах идет речь, но сказал, что «после наших январских мер они вряд ли открутятся». Как сообщает агентство Интерфакс, в качестве таких мер может выступать снижение налогов, а также возможность того, что Россия договорится с Парижским клубом о возможности погашения своего долга.

На мой взгляд, рынок в настоящий момент вошел в своеобразный коридор, «ограничивающий» движения инвесторов. Очевидно, колебания рынка могут привести к снижению индекса РТС до отметки 610-615 пунктов, но к концу года сохраняются перспективы «выстрела» на уровень 700 пунктов.

Несмотря на негативные новости на фондовом рынке, уровень доходности по всем тарифным планам доверительного управления в СКБ-банке остается стабильным, что в первую очередь связано с высоким профессионализмом и большим опытом управляющих.


Другие материалы по теме: