Уральский рабочий Зинаида Паньшина : «Понижение повышения тарифов на электроэнергию — это, увы, не тенденция».

30 ноября 2004 (12:24)

Уж не знаю, что нам принесет в своем мешке Дед Мороз, но вот Региональная энергетическая комиссия уже раскрыла секрет своего новогоднего подарка жителям Свердловской области. Ничего там оригинального: очередное повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

Средний рост тарифов на электрическую энергию, как сообщил на пресс-конференции председатель РЭК Свердловской области Николай Подкопай, составит на этот раз 8,7 процента. Жить стало лучше: в начале нынешнего года мы пережили увеличение стоимости электричества на 14,3%. И вообще, по словам Николая Алексеевича, с 1 января 2005 года мы получаем самый низкий прирост тарифов на электроэнергию за весь постсоветский период.

Однако ожидать и в последующие годы «понижения повышений», сочтя «феномен-2005» начавшейся позитивной тенденцией, явно преждевременно. И вот почему.

Известно, что базовые тарифы рассчитываются отдельно для промышленных производств, для бюджетных предприятий, для населения и для прочих потребителей. Что касается населения, то, как пояснил Н. Подкопай, сейчас каждая семья, укладывающаяся в социальную норму энергопотребления, платит «за свет» значительно меньше, чем фактически стоит «сожженное» ею электричество. Структура тарифа, собственно, такова: расходы на топливо для его производства, на реконструкцию оборудования электростанций, на оплату труда энергетиков и абонентскую плату за пользование электрическими сетями и прочими коммуникациями. Причем основная составляющая (50%) — это топливо, которое, неуклонно повышаясь в цене, более всего тянет за собой цены на электроэнергию. В итоге реально сегодня киловатт-час тянет примерно на 1 рубль 78 копеек. А тариф, например, для населения, проживающего в квартирах с газовыми плитами, — 84 копейки за один киловатт-час, то есть меньше половины его реальной

стоимости. «Недоимка» же перекладывается на промышленность. Таким образом, действует метод перекрестного субсидирования. Он будет еще действовать в 2005 г., а вот с 2006 г. эту практику планируется прекратить и установить населению 100-процентные тарифы.

С этими величинами многие, впрочем, знакомы: именно по полной стоимости мы оплачиваем электроэнергию, израсходованную сверх социальной нормы энергопотребления. «Социальная норма — это минимум, чтобы человек не жил, как в каменном веке, а мог позволить себе маленький холодильник, маленький телевизор, плитку», — разъяснил суть понятия Николай Алексеевич. И добавил, что Свердловской области только 16 процентов граждан выходит за рамки соцнормы, а 84% населения в скромные нормативные рамки все-таки укладывается.

Иначе говоря, жизнь «не как в каменном веке» свердловчанам вполне по карману. Во всяком случае — до тех пор, пока не выпадет новогодний снежок 2006-го.


Другие материалы по теме: