Представители Меткомбанка приняли участие в работе Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ

1 декабря 2004 (15:32)

Представители Меткомбанка приглашены к участию в обсуждении перспектив развития системы высшего образования в России и создания общефедеральной системы образовательного кредитования. Это обсуждение начал 29 ноября в Москве Подкомитет по профессиональному образованию Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ.

«Задачу сохранить доступность высшего образования поставил недавно перед федеральным правительством Президент России», – напоминает Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов. По его словам, разговор только начался, и выработать четкие очертания соответствующей общефедеральной системы еще предстоит. «Убежден, что накопленный нами опыт послужит депутатам в этой работе хорошим подспорьем», – считает он.

Помимо думских депутатов в заседании участвовали представители МГУ им. М.В.Ломоносова, Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова, МГТУ им. Н.Э.Баумана и других ведущих вузов страны. Руководители Меткомбанка и московского банка «Союз», которые пока что единственными в России заявили о реализации собственных программ образовательного кредитования, вместе с сотрудниками Ассоциации российских банков представляли финансовое сообщество.

Как уже сообщалось, нынешним летом, подписав соответствующий договор с семью ведущими вузами Екатеринбурга, Меткомбанк создал первую в Уральском регионе и одну из первых в России реально действующую систему доступного образовательного кредитования. Этот опыт среди прочего послужил основой для разработки проекта федерального закона «Об образовательных кредитах», в которой участвует Ассоциация российских банков. Законопроект призван сформировать условия для взаимовыгодного сотрудничества кредитных организаций и органов государственной власти в целях создания эффективных экономических механизмов финансирования высшего профессионального образования и повышения доступности качественного образования для широких слоев населения.


Другие материалы по теме: