ОАО «Меткомбанк» выдает кредиты на учебу в любом образовательном учреждении

29 ноября 2004 (15:05)

Деньги на любое официальное обучение могут занять отныне жители Свердловской и Иркутской областей, где работают подразделения Меткомбанка. Теперь с помощью взятого в нем кредита можно оплатить учебу не только в высших и средних специальных учебных заведениях, но и в профессионально-технических училищах, в автомобильных, лингвистических школах, на курсах повышения квалификации, и вообще в любых образовательных учреждениях или центрах. Причем независимо от того, являются они государственными или частными и заключили или нет с Меткомбанком генеральные соглашения о сотрудничестве.

Необходимые изменения в свою программу кредитования Меткомбанк внес 24 ноября. Если раньше соответствующий перечень был ограничен заведениями, предоставляющими высшее и среднее специальное образование, то теперь в него включены учреждения всех видов и типов, предусмотренных федеральным законом «Об образовании».

«Мы уверены, что такой открытый перечень значительно расширяет поле для сотрудничества как с желающими воспользоваться кредитом, так и с образовательными учреждениями», – считает Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов.

Как уже сообщалось ранее, именно Меткомбанк, подписав соответствующий договор с семью ведущими вузами Екатеринбурга, создал нынешним летом первую в Уральском регионе и одну из первых в России реально действующую систему доступного образовательного кредитования. По предложению Ассоциации российских банков Меткомбанк принимает участие в разработке проекта федерального закона «Об образовательных кредитах». Этот законопроект призван сформировать условия для взаимовыгодного сотрудничества кредитных организаций и органов государственной власти в целях создания эффективных экономических механизмов финансирования высшего профессионального образования и повышения доступности качественного образования для широких слоев населения.


Другие материалы по теме: