Янукович не удовлетворится половиной Украины

2 декабря 2004 (08:39)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 02.12.2004 Премьер-министр Украины Виктор Янукович высказался против каких-либо сепаратистских движений в стране. Об этом он сообщил во время заседания «круглого стола» по урегулированию политического кризиса в Украине с участием международных посредников.

По словам главы правительства, его поездка в Северодонецк, на съезд депутатов представительных органов от целого ряда областей республики, была посвящена именно тому, чтобы сдержать сепаратистские настроения людей. «Я считаю, что нам всегда эмоции нужно сдерживать. После того, как они проходят, начинается видение проблемы и путей ее решения», - отметил В.Янукович.

Стоит отметить, что оппозиция обвинила участников съезда в Северодонецке в сепаратистских настроениях. Дело в том, что на этом собрании была выдвинута идея создания Юго-Восточной Украинской республики. Однако позже представитель Донецкой области объяснил, что речь шла не об отделении от Украины, а о создании автономии в составе будущей Украинской федерации.

В среду депутаты Донецкого областного совета объявили о том, что референдум по созданию автономии должен состояться в начале января 2005 года. При этом было подчеркнуто, что итоги голосования не станут обязательными для исполнения.

Очевидно, что позиция восточных областей несколько смягчилась после встречи с Л.Кучмой и В.Януковичем, которая состоялась на следующий день после съезда в Северодонецке. Президент Украины тогда признал, что раскол страны начали западные области, которые фактически ликвидировали на своей территории власть централизованного государства. В то же время он призвал восток страны не поддаваться подобным настроениям.

RBC.ru


Другие материалы по теме: