Янукович против спецслужб

7 декабря 2004 (14:45)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 07.12.2004 Премьер-министр, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович обвинил в организации акции протеста в республике спецслужбы. «Это не революция, а политтехнология, причем с участием спецслужб», - заявил он сегодня журналистам.

По мнению В.Януковича, «ни одно внешнее вмешательство на земле Украины не имеет шансов на успех. Настоящей угрозой является внутренний раскол». «Но мы этого никогда не допустим», - подчеркнул премьер.

А между тем верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Х.Солана позитивно оценивает ход переговоров по внутриполитическому урегулированию на Украине. Он заявил в перерыве журналистам: «Все идет хорошо», оценивая ход переговоров по внутриполитическому урегулированию на Украине, которые продолжаются уже больше 4 часов в Мариинском дворце в Киеве.

Напомним, лидер оппозиции Виктор Ющенко, которого поддерживают западные посредники, предлагает провластным силам внести изменения в закон о выборах президента и изменить состав ЦИК для проведения честного голосования 26 декабря 2004г.

Второй вариант, поддерживаемый президентом Леонидом Кучмой и главой парламента Владимиром Литвиным, предполагает также внесение изменений в Конституцию в обмен на отставку правительства.

В переговорах по внутриукраинскому урегулированию участвуют президент Украины Леонид Кучма, председатель парламента Владимир Литвин, премьер Виктор Янукович, лидер оппозиции Виктор Ющенко, верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Х.Солана, президенты Польши Александр Квасьневский и Литвы Валдас Адамкус, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш.

RBC.ru


Другие материалы по теме: