Уралсвязьинформ пытается увеличить свою долю на областном рынке сотовой связи до 1%

1 декабря 2004 (09:13)

ОАО «Уралсвязьинформ» начало проведение акции по снижению стоимости услуг сотовой связи, предоставляемых компанией в Свердловской области. В рамках акции абонентская плата и стоимость входящего и исходящего трафика на ряде тарифов компании снижена в два раза. По информации компании, акция будет длиться полгода, что позволяет предположить, что с 1 июня 2005 года прежние цены будут восстановлены.

Аналитики рынка полагают, что причиной двукратного снижения цен на услуги сотовой связи могут являться определенные проблемы с выполнением плана по росту числа абонентов компании. Напомним, что, согласно прогнозам руководителей УСИ, сделанным при запуске в эксплуатацию сети GSM в конце сентября 2004 г., к 1 января 2005 года число абонентов сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ» в Свердловской области должно составить порядка 50 тыс. человек. Точное число абонентов сотовой сети ОАО «Уралсвязьинформ» в Свердловской области не известно, однако, согласно различным экспертным оценкам, оно колеблется в промежутке от 3,5 до 7 тыс. человек (менее 1% от общего объема рынка сотовой связи в Свердловской области).

Новая акция, по всей видимости, призвана увеличить количество подключений в предновогодний период. Однако, по информации наблюдателей, в пунктах подключения ОАО «Уралсвязьинформ» ажиотажного спроса на подешевевшие тарифы не наблюдается, число желающих подключиться к новому оператору практически не растет.

Аналитики рынка связывают это с целым рядом причин, из которых наиболее значимыми являются отсутствие рекламной компании, поддерживающей акцию по снижению цен, сохранение платы за подключение (которая на некоторых тарифах и после двукратного снижения составляет 3 000 руб.), а так же качество связи от «Уралсвязьинформа», который еще не закончил возведение своей сети базовых станций.

Такие наблюдения позволяют аналитикам предполагать, что, если существующие тенденции не будут переломлены новыми действиями УСИ, то, скорее всего, в ближайшее время не следует ожидать скачкообразного увеличения числа подключений к сети «Уралсвязьинформа». При существующих темпах роста, по оценкам аналитиков, к Новому Году число абонентов сети не превысит 1% от общего объема рынка.


Другие материалы по теме: