«Известия»: Население никогда не сможет платить за квартиру полностью

25 апреля 2001 (12:14)

В апреле Госстрой должен представить правительству свои предложения по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Именно такое поручение дал Владимир Путин после презентации в середине марта федеральной программы «Жилище». Каким образом и на чьи деньги будет реформировано ЖКХ «Известия» узнали у председателя Госстроя Анвара Шамузафарова

– О реформе «коммуналки» говорят уже 10 лет, принято свыше 200 различных документов. Вот и сейчас правительство намерено принять очередную программу. Чем она отличается от предыдущих?

– Мне об этом легко говорить, потому что я сам еще со времен СССР, начиная с 1998 года, участвовал в разработке этих документов. Перекосы, которые мы видим сегодня, сформировались именно в 90-е годы. Я говорил тогда Гайдару о том, что осуществляя свои реформы, он допустил может быть самую страшную ошибку – недооценил влияние ЖКХ на экономику. В 1991 году по постановлению Верховного Совета РСФСР весь жилищный фонд и все коммунальное хозяйство были сброшены на муниципальный уровень и никто не определил из каких источников будет финансироваться эта колоссальная нагрузка. Кроме того, когда в 1991 году проводилась либерализация цен, правительство решило, что нельзя повышать платежи населения за жилье. В результате возникла крупная проблема недофинансирования ЖКХ с которой мы достаточно безуспешно боремся до сих пор.


Другие материалы по теме: