В Уральском федеральном округе будет создано территориальное управление Госстроя России в УрФО

10 июня 2003 (17:27)

На состоявшейся сегодня пресс-конференции председатель Госстроя России Николай Кошман отметил, что сегодня Госстрой совместно с другими министерствами решает самую сложную задачу в вопросах реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

«Сегодня нами с учетом решения Коллегии произведена техническая оценка основных фондов, полным ходом идет процесс реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности. Мы должны понять, что говорить о реформе, имея долговой хвост, нет смысла. Специально для этого Госстроем готовится проект о финансовом оздоровлении отрасли, а также о тарифной политике, который в ближайшее время будет отправлен на утверждение Правительства РФ. Конечная цель реформы – приведение в отрасль частного капитала. Для решения этих проблем непосредственно в УрФО сегодня было принято решение о создании окружной структуры – территориального управления Госстроя в УрФО», – сообщил Н. Кошман.

По словам председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, реформирование необходимо как большой, так и малой энергетики. «Но при этом, необходимо понимать, что для начала необходимо навести порядок в отрасли, а затем проводить реформу. Начинать реформу ЖКХ тогда, когда долги по заработной плате составляют до 12 месяцев, когда кредиторская задолженность превышает 150 млрд. руб. – просто бессмысленно. В ЖКХ пойдет точно такой же процесс, который был в свое время в электроэнергетике, и в этом процессе мы полностью поддерживаем Госстрой», – заявил А. Чубайс.


Другие материалы по теме: