ОАО «Южный Кузбасс» стало победителем аукционов на право пользования участками недр с целью добычи коксующегося угля на участках «Разрез Распадский» и «Березовский-2»

3 декабря 2004 (11:00)

ОАО «Южный Кузбасс», входящее «Стальную группу Мечел», стало победителем аукционов на право пользования участками недр с целью разведки и добычи коксующегося угля на участках «Разрез Распадский» и «Березовский-2» с общим объемом запасов в 55,5 млн. т в соответствии с российскими стандартами оценки запасов. Таким образом, за последний месяц «Мечел» увеличил свои балансовые запасы коксующегося угля более чем на 120 млн. т.

По итогам заседаний аукционных комиссий, «Стальная группа Мечел» через свою дочернюю структуру ОАО «Южный Кузбасс» получит лицензию на право пользования недрами на участках «Разрез Распадский» Распадского каменноугольного месторождения и «Березовский-2» Березовского и Ольжерасского каменноугольного месторождений на 20 лет. Приобретение новых участков было осуществлено в рамках реализации стратегии компании по развитию направления добычи коксующегося угля.

Балансовые запасы угля на участке «Разрез Распадский» составляют 25 млн. т в соответствии с российскими стандартами оценки запасов. Минимальная проектная мощность добычи составляет, согласно условиям аукциона, 0,75 млн. т год во время первого этапа освоения и 1 млн. т угля в год во время второго этапа.

Балансовые запасы угля на участке «Березовский-2» составляют 30,5 млн. т в соответствии с российскими стандартами. На первом этапе условия аукциона предусматривают минимальную мощность на уровне 0,45 млн. т угля в год и 0,5 млн. тонн – во время второго этапа.

11 ноября «Южный Кузбасс» стал победителем аукциона на право пользования участком недр коксующегося угля «Шахта Сибиргинская», геологические запасы которого составляют 65 млн. т.

Российские стандарты оценки запасов отличаются от международных. «Мечел» планирует завершить независимую оценку сырьевых запасов новоприобретенных участков при участии американских экспертов в 2005 г. Об этом сообщает пресс-служба «Стальной группы Мечел».


Другие материалы по теме: