Сегодня ФАС РФ вынесет решение по «делу Мечела»

14 августа 2008 (09:33)

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в четверг вынесет решение по делу в отношении дочерних компаний «Мечела» — ООО «Торговый дом Мечел», ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО «ХК Якутуголь», сообщают «РИА Новости».

ФАС в настоящее время расследует ситуацию на рынке угля в РФ, в частности, дело по нарушению закона о конкуренции в отношении «Мечела». Антимонопольное ведомство обвиняет угольные компании, входящие в «Мечел», в злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующегося угля, использующегося для производства металлопродукции.

По мнению экспертов ФАС, холдинг искусственно создает дефицит отдельных марок коксующегося угля на рынке РФ путем переориентирования поставок на экспорт с целью получения возможности завышать цены на данный вид сырья (рост составляет до 120%), а также навязывать невыгодные для потребителей условия договоров.

Аналитики оценивают возможные штрафы в отношении «Мечела» в сумму порядка $100 млн, «Евраз Холдинга» — $70 млн, «Распадского угля» — $40 млн. Для названных компаний, отмечает эксперты, это «вполне подъемные суммы».


Другие материалы по теме: