Уральский рабочий и Фекла Карпова интересуются: «Нанял — все равно что купил?»

3 декабря 2004 (13:45)

Права работников зачастую попираются самым циничным образом

Глухие удары и гортанные ругательства, доносившиеся из-за овощного киоска, заставили прохожих замедлить шаг. Крепкий брюнет, хозяин торговой точки, «воспитывал» продавщицу, которая чем-то ему не угодила. На ее счастье, среди зевак нашлись настоящие мужчины, вырвали жертву из рук сатрапа.

Об этой сценке на одной из улиц Екатеринбурга рассказал мой коллега, принимавший участие в спасательной операции. Более яркую иллюстрацию к теме взаимоотношений работодателей и наемных работников в сфере малого бизнеса трудно подыскать. Хотя сами «наемницы» могут порассказать истории и пострашнее. Могут, но вряд ли захотят: страх потерять и это незавидное место заставляет терпеть и унижения, и скотские условия труда, и сиротскую зарплату.

Те же родимые пятна капитализма можно легко отыскать и на крупных предприятиях, владельцы которых тоже не особенно утруждают себя заботой о пролетариате. Но там, слава богу, сохранились еще некоторые советские традиции, в частности, существуют профсоюзные организации. Они худо-бедно пытаются защищать права трудового народа, не дают особо наглеть хозяевам жизни.

А мелкие хозяйчики зачастую и мыслят мелко: мол, если я тебя нанял, так это все равно, что купил. Что хочу — то и сделаю. Заставлю работать сверхурочно и без выходных, не оплачу больничный лист, сэкономлю на отпускных и декретных. Зарплату выдам не по ведомости, а в конверте — чтобы не платить в Пенсионный фонд. Заботиться о безопасных условиях труда и спецодежде для новобранца — тоже не барское дело, пусть сам о себе беспокоится. Медосмотры и прочие оздоровительные мероприятия — вообще атавизм эпохи социализма.

Это не плод авторской фантазии, а всего лишь беллетризированное изложение результатов проверки, которую провела на предприятиях малого и среднего бизнеса Федерация профсоюзов Свердловской области в рамках месячника по защите трудовых прав наемных работников.

По данным областного министерства экономики и труда, в этой отрасли занято около трехсот тысяч человек — каждый пятый работающий свердловчанин.

Это страшно мало. В развитых странах в малом бизнесе занято от 45 до 75 процентов населения, оно и формирует тот самый средний класс, который принято называть основой нации.

Одна из причин, почему в нашей стране малый бизнес все еще занимает скромную нишу в 20 процентов, — полный правовой беспредел в сфере производственных отношений, о чем хорошо известно властным структурам. Заместитель министра экономики и труда области свидетельствует: из трехсот проверенных предприятий 80 процентов не выплачивают работникам отпускные. Защищать свои права «малые сии» еще не научились. Лишь пять процентов из 28 тысяч предприятий с численностью более тридцати человек имеют сегодня коллективные договоры. 120 тысяч индивидуальных контрактов, заключенных за последние три года между работодателями и наемными работниками, обком профсоюза работников малого и среднего бизнеса считает большой победой.

Триста консультаций в год и более тысячи выявленных обкомом нарушений в подведомственной сфере — лишь верхняя часть айсберга, который если и дрейфует в сторону правового фарватера, то не слишком заметно. Недовольные своим положением наемные работники как правило не рискуют открыто протестовать или куда-либо жаловаться, в крайнем случае — «бастуют ногами».

Самая большая текучка — в сфере торговли, где заняты в основном женщины. Хозяева ларьков и палаток не особенно дорожат кадрами: на свободную вакансию тут же найдется десяток претенденток, ибо большинство безработных на рынке труда — женщины.

Кстати, переизбытком женских рабочих рук нагло пользуются самые циничные из мелких буржуйчиков. Нанимают реализатора с испытательным сроком. Потом устраивают провокацию под кодовым названием «недостача» и под угрозой передачи дела в суд выставляют за дверь, не заплатив за отработанное время ни копейки. Бывший бухгалтер Татьяна С., написавшая об этом в редакцию, закончила письмо так: «Большего позора я не переживала, так как за всю жизнь не взяла ни копейки чужой. И только молила Бога, чтобы знакомые не узнали, почему так быстро закончилась моя «стажировка» в роли реализаторши. Сестра советовала подать в суд за клевету и невыплату зарплаты, так я руками-ногами замахала: не надо мне от этого лукового короля ничего, скорей бы забыть его, как страшный сон. Устроилась гардеробщицей в поликлинику, там же мою полы. Тяжело и денег мало, но все равно я чувствую себя гораздо спокойнее, чем в подсобницах у этого бая».

Как цивилизовать малый бизнес и трудовые отношения в этой сфере? Союз промышленников и предпринимателей области намерен ввести сертификацию предприятий, вручая свидетельство «Нет нарушений законодательства» тем работодателям, кто действительно их не имеет. Сдается, что круг претендентов будет довольно узок. По данным областной прокуратуры, в этом году количество нарушений трудового законодательства выросло в два раза, за десять месяцев прокуратурой выявлено более 5,5 тысячи таких фактов.

Между тем исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Владислав Романович считает, что и работодатели нуждаются в защите — от чиновничьего произвола, от самодурства собственника, от несметного количества контролеров. Чтобы защищать бизнесменов, В.Романович оставил хлопотную должность Главного государственного правового инпектора труда в Свердловской области, которую занимал девять лет. Имея такого квалифицированного адвоката, предприниматели области теперь могут вздохнуть спокойно.

А вот наемным работникам расслабляться рановато, несмотря на только что закончившийся месячник по защите их прав. Об этом свидетельствуют сообщения наших собственных корреспондентов из области.

Кстати

В этом году прокурорами направлены а суды 2156 исков в интересах граждан, которым работодатели не выплатили заработную плату. Общая сумма исков составила 13,8 миллиона рублей.

По фактам невыплаты зарплаты возбуждено 26 уголовных дел, по четырем судами уже вынесены приговоры.


Другие материалы по теме: