Дочерние компании «Связьинвест» планируют самостоятельно строить на основе сетей стандарта NMT-450 сотовые сети цифрового стандарта CDMA

6 декабря 2004 (08:30)

«Дочки» телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», весь последний год избавлявшиеся от устаревших аналоговых сотовых сетей стандарта NMT-450, внезапно решили сменить тактику. Они планируют самостоятельно строить на их основе сотовые сети цифрового стандарта CDMA. Однако владельцем новых сетей в итоге может стать компания «Скай Линк». Об этом сообщают «Ведомости».

В течение 2004 г. межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста» распродавали свои пакеты акций в сотовых NMT-операторах. В итоге все эти активы отошли ЗАО «Скай Линк», строящему на их базе общероссийскую сеть стандарта CDMA. Однако некоторые МРК по-прежнему являются владельцами NMT-сетей. Дело в том, что эти услуги предоставляются филиалами самих МРК или их дочерними компаниями, одновременно работающими в стандарте GSM. Выделить такие сети в отдельный бизнес, чтобы затем продать, оказалось достаточно сложно с организационной точки зрения.

Первой компанией «Связьинвеста», решившей не просто поддерживать свою NMT-сеть, а преобразовать ее в рентабельный бизнес, стала «ВолгаТелеком», а вслед за ней «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «ЦентрТелеком».

По словам генерального директора «Уралсвязьинформа» Владимира Рыбакина, ервоначальные инвестиции на строительство сети CDMA-450 в Пермской области составят около $ 4,5 млн. До конца 2004 г. будет установлен коммутатор на 50.000 номеров и 18 базовых, а в 2005 г. – еще 14 базовых станций. Коммерческая эксплуатация сети под торговой маркой «Уралсвязьинформ-CDMA» начнется в январе 2005 г.

«Услуги CDMA-сети будут предлагаться в первую очередь для телефонизации удаленных населенных пунктов. В этом случае тарифы будут приближены к тарифам на проводную связь. Также будут специальные тарифы для многоговорящих абонентов и для тех, кто нуждается в высокоскоростном мобильном Интернете», – сказал В. Рыбакин.

Неожиданные решения МРК о развитии стандарта CDMA могут несколько помешать «Скай Линку» в региональном продвижении. Дело в том, что технологическая особенность стандарта CDMA-450 (как и NMT-450) состоит в том, что на одной территории в нем может работать только один оператор. Однако, по словам директора по связям с общественностью «Скай Линка» Ольги Пестеревой, ее компания не комментирует планы конкурентов.

Хотя в будущем у «Скай Линка» может появиться шанс заполучить новоиспеченные CDMA-сети. Директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов говорит, что холдинг планирует постепенно выделять NMT и CDMA-бизнес филиалов в отдельные компании и, возможно, затем продавать. Правда, как подчеркивает Михайлов, выделение бизнеса – достаточно сложный процесс, который может занять как минимум девять месяцев.


Другие материалы по теме: