Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго»: Мы так и не смогли добиться вразумительного ответа на вопрос, состоялось ли собрание акционеров ПГ «Уралинвестэнерго»

6 декабря 2004 (13:27)

Общественная организация «Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» выражает озабоченность ситуацией, сложившейся на внеочередном собрании акционеров промышленной группы «Уралинвестэнерго». Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, распространенным «Фондом».

«На воскресенье, 5 декабря было назначено внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» по инициативе акционера, владеющего более чем 10% акций. Собрание должно было пройти на территории «Уральского компрессорного завода». В повестке внеочередного собрания акционеров - прекращение полномочий действующего состава совета директоров, избрание нового состава совета директоров, возложение расходов, связанных с подготовкой собрания, на ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго». Акционер, инициировавший внеочередное собрание акционеров, неизвестен, однако представители ПГ «Уралинвестэнерго» сообщили акционерам, что очень заинтересованы в проведении собрания. Бюллетени для голосования были разосланы акционерам по почте на домашние адреса», - сообщается в пресс-релизе «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».

«Но к участию в собрании физически были допущены не все прибывшие к «Уралкомпрессору» миноритарные акционеры. Те акционеры, которым удалось пройти на завод, не были зарегистрированы надлежащим образом, несмотря на присутствие представителей «Центрального московского депозитария». Собрание не было объявлено ни открытым, ни не состоявшимся. Председательствующий Василий Бурага попросил миноритарных акционеров побыстрее заполнить и сдать бюллетени, заявив при этом: «Сегодня у нас не собрание, а собеседование, а акционеры могли бы не приезжать, поскольку у нас контрольный пакет, а от голосов миноритариев все равно ничего не

зависит», – отмечается в пресс-релизе «Фонда».

«Мы так и не смогли добиться вразумительного ответа на вопрос, состоялось ли собрание акционеров. Начиная с июня, уже шестое общее собрание акционеров «Уралинвестэнерго» подобным образом превращается в фарс. Мы не знаем, кто входит в совет директоров нашей компании. И это притом, что Промгруппа «Уралинвестэнерго» является членом Элитарного клуба корпоративного поведения и должна быть заинтересована в цивилизованной работе с акционерами», – отметила председатель «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» Светлана Журавлева.


Другие материалы по теме: