Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД Свердловской области провели ряд операций по пресечению нелегального оборота драгоценных металлов и камней в Екатеринбурге

7 декабря 2004 (13:30)

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступления (УБЭП) ГУВД Свердловской области, в рамках антитеррористических мероприятий, провели ряд успешных операций по пресечению нелегального оборота драгоценных металлов и камней в Екатеринбурге и его пригороде. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.

Так, на рынке «Таганский ряд» (ул. Бебеля) было задержано одновременно 6 человек, в нарушении правил установленных законодательством РФ сбывавших большое количество различных ювелирных изделий из золота и серебра. У каждого из них имелись специальные деревянные лотки, на которых были выставлены для свободной продажи ювелирные украшения. Цены на изделия из драгоценных металлов и камней оказались существенно ниже цен официальных торговых организаций. Никаких лицензий на осуществление данного вида деятельности у торговцев не имелось. Всего сыщики изъяли свыше 5 кг. ювелирных изделий из золота и свыше 1,5 кг. предметов из серебра. Среди изъятого сотни колец, цепочек, серег, браслетов, подвесок и других дорогостоящих украшений. Изъятое направлено на исследование для установления подлинности проставленных на предметах пробирных клейм. На украшениях имелись ярлыки и ценники, которые также вызывают сомнение в их подлинности.

Еще один нарушитель закона был задержан оперативниками УБЭП в г. Березовском. Им оказался местный неработающий житель, который пытался сбыть около 8 кг. технического серебра. Серебро он намеревался сбыть за 15 тыс. руб. при его рыночной стоимости в размере 56 тыс. руб. Изъятое также направлено на исследование.

В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней» и ст. 181 УК «Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм». Следственные органы ведут расследование.


Другие материалы по теме: