Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, увеличивающий порог контроля сделок по приобретению акций предприятий, вводящий понятия совокупного доминирования на рынке и оборотного штрафа

7 декабря 2004 (14:01)

На состоявшейся сегодня пресс-конференции руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Свердловской области Николая Ужегова он рассказал о проекте закона, согласованного с Минэкономразвития РФ, и должного пройти к концу года через Правительства РФ и на утверждение в Госдуму. В законопроекте предусматривается увеличение порога контроля Федеральной антимонопольной службой сделок по приобретению акций предприятий. По словам Н. Ужегова, эта мера призвана «либерализовать экономику». Предполагается поднять планку уведомительного контроля до стоимости активов предприятий, участвующих в сделке, в 200 млн. руб., планку предварительного контроля – до стоимости активов в 3 млрд. руб. (что в 150 раз превышает существующую планку). Кроме того, предполагается контролировать не все сделки, в результате которых набирается более 20%-ный пакет акций, как в настоящее время, а только сделки, выходящие на пороговые величины: 25% плюс одна акция, 50% плюс одна акция, 2/3 плюс одна акция, 75% плюс одна акция.

Н. Ужегов отметил также, что в законопроекте предпринята попытка изменить понятие «доминирования на рынке» – доминирующим на рынке будет считаться предприятие, имеющее более 50%-ную долю рынка, а не 65%-ную, как в действующем законодательстве. Кроме того, вводится понятие совокупного доминирования. Когда 3 хозяйствующих субъекта суммарно имеют долю рынка более 50% или 5 хозяйствующих субъектов имеют долю рынка более 70% – каждый из них признается доминирующим на рынке, при условии, что он имеет собственную долю не менее 5%. Н. Ужегов отметил, что в Европе сейчас применяется именно такая норма.

Кроме того, в новом законопроекте повышаются штрафные санкции, вводятся понятия оборотного штрафа для предприятий и дисквалификации на срок до 3 лет для должностных лиц.

«Законопроект согласован с Минэкономразвития, но как именно он пройдет через правительство и каким выйдет на утверждение Госдуму – это мы увидим», – подчеркнул Н. Ужегов.


Другие материалы по теме: