Государственная Дума введет ответственность за продажу и распитие пива и напитков на его основе в запрещенных местах

7 декабря 2004 (13:57)

Госдума в конце декабря 2004 г. - начале января 2005 г. введет ответственность за продажу и распитие пива и напитков на его основе в запрещенных местах. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.

По его словам, в Госдуму уже внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), и в максимально короткие сроки они будут рассмотрены нижней палатой парламента. Во внесенных поправках в КоАП за распитие пива в запрещенных законом местах нарушитель будет наказываться штрафом в размере 100 руб. Юридические лица, нарушившие закон и продающие пиво в неположенных местах, планируется наказывать штрафом в размере от 40 до 200 МРОТ, для физических лиц «за подобные деяния штраф будет чуть ниже», - добавил В. Драганов.

Напомним, что Госдума приняла в редакции согласительной комиссии законопроект, согласно которому розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается несовершеннолетним гражданам, а также в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Не допускается продажа пива также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, за исключением организаций торговли и общепита, в которых разрешена продажа пива в розлив. Кроме того, законопроект запрещает потребление пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, а также в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, и в общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи пива и напитков на его основе, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: