«Уральский рабочий» и Игорь Белехов: «Село останется без почты»

7 декабря 2004 (13:12)

После Нового года жители Свердловской области могут не досчитаться половины почтовых отделений — они будут закрыты навсегда.

Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области приняло решение не продлевать договор с филиалом «Почты России» на доставку пенсий населению. Если эта идея будет полностью реализована, почте придется закрыть почти 450 отделений, работающих на территории области, то есть половину всех отделений связи региона.

Пока филиал ФГУП «Почта России» еще.остается крупнейшим доставщиком пенсий в Свердловской области — предприятие обслуживает порядка 50 процентов пенсионеров региона. Также на рынке доставки пенсий работают и частные компании. Как правило, это достаточно небольшие конторы, работающие в рамках того или иного территориального образования и обслуживающие по несколько сотен пенсионеров. В сумме же «частники» контролируют те же 50 процентов рынка доставки пенсий, причем только ту его часть, которая более прибыльна. То есть между государственными и частными интересами внешне существует некий паритет, но при этом почта обслуживает преимущественно сельские и труднодоступные районы.

Точнее, этот паритет существовал, пока ОПФР не приняло решение отказаться от услуг Почты России и передать всю доставку пенсий в руки частных операторов. При том что доставка пенсий всегда осуществлялась почтой на высоком уровне, без задержек и под постоянным контролем со стороны государства. Но для ОПФР это, видимо, не аргумент. И последствия этого решения могут оказаться самыми плачевными.

По последним оценкам, доходы свердловской почты от доставки пенсий составляют порядка 200 миллионов рублей в год, что равняется четвертой части (24%) всех доходов филиала предприятия. При этом большинство отделений почты, расположенных в сельских районах Свердловской области, убыточны и существует за счет прибыли второй половины. И поскольку основной целью почты всегда было сохранение системы почтовой связи в области, доходы, полученные в городах, перераспределялись в пользу сельских почтовых отделений. Но теперь содержать отделения на селе почта больше не сможет.

По области неминуемо пронесется волна закрытия отделений почтовой связи. Причем речь идет не о десятках, а о сотнях пунктов почтовой связи — под сокращение попадут до 450 отделений. Естественно, закрыты будут прежде всего сельские отделения. Ликвидация сельских отделений нанесет сокрушительный удар по и без того хлипкой инфраструктуре села. Ведь сегодня почта на селе — это и магазин, и клуб общения, и единственная связь с «большой землей». Больше того, почта — это место работы. Ликвидация половины отделений подразумевает увольнение около 2000 человек. И можно почти со стопроцентной уверенностью говорить о том, что уволенные новую работу найдут вряд ли — на селе ее просто нет. Неплохой подарок на Новый год нам преподнес Пенсионный фонд, не правда ли?


Другие материалы по теме: