ФГУП «Почта России» начало реализацию проекта по реконструкции отделений почтовой связи в регионах

21 июля 2004 (14:02)

В рамках реализации концепции реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, ФГУП «Почта России» начало реализацию проекта по реконструкции отделений почтовой связи (ОПС).

На I этапе (III –IV квартал 2004 г.) предполагается проведение реконструкции в более чем 120 отделениях связи в «пилотных» регионах РФ. В дальнейшем предусматривается проведение реконструкции не менее чем в 200 ОПС в месяц по всей России. Напомним, что на сегодняшний день ФГУП «Почта России» располагает более чем 40 тыс. почтовых отделений на территории России. Финансирование проекта будет проводиться за счет собственных бюджетов филиалов ФГУП «Почта России».

Реконструкция будет проводиться по типовым положениям и каталогам, которые определяют требования к наружному и внутреннему оформлению, порядок оснащения единообразной офисной мебелью и даже требованиями по используемым строительным и отделочным материалам.

По классу отделки все реконструируемые отделения связи будут разделены на 3 типа: «эконом», «стандарт», «премиум». Основная масса сельских отделений связи будет отнесена к классу «эконом» – наиболее лаконичному и с минимальными требованиями по отделке и оснащенности. Реконструкции по типу «эконом класс» подлежат все сельские ОПС, городские ОПС, удаленные от центральной части города и имеющие невысокую проходимость, а также ОПС с невысокой сезонной нагрузкой. В этом классе будут реконструированы 70% почтовых отделений.

Городские и районные отделения, отделения с высокой сезонной нагрузкой и в зависимости от географии их расположения, будут представлены в классах «эконом» и «стандарт». Также, к классу «стандарт» будут отнесены отделения связи крупных городов, а также ОПС при районных узлах почтовой связи (РУПС). Их количество составит 25% от общего числа.

В соответствии с классом отделки «премиум» будут реконструированы отделения связи, расположенные в центральных почтамтах областных, краевых и республиканских центров, аэропортах, вокзалах, музеях, административных зданиях, объектах отнесенных к памятникам архитектуры или расположенных в исторических местах.

ФГУП «Почта России», созданное в 2002 г., является национальным почтовым оператором связи. В течение 2004 – 2005 гг. планируется акционирование ФГУП с сохранением 100% доли ОАО в государственной собственности, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: