«Комсомольская правда»: «Евро и рубль радуют вкладчиков»

7 декабря 2004 (13:02)

Депозиты в этих валютах более выгодны, чем в долларах.

Летние события не отбили у народа охоту хранить деньги в банках. А мода набивать наличностью чулки и матрасы постепенно уходит в прошлое. Свидетельством тому - всезнайка-статистика.

По состоянию на 1 октября россияне - все вместе взятые - хранили на рублевых и валютных счетах 1 триллион 827,8 миллиарда рублей. Если сравнивать с началом 2004 года, то, по данным Росстата, объем банковских вкладов населения увеличился на 18,7 процента. А по сравнению с октябрем-2003 -так и на все 31.

Специалисты объясняют это так. Во-первых, после принятия закона о госгарантиях вкладов в пределах 100 тысяч рублей пошатнувшееся было доверие к банковской системе пошло на поправку. Во-вторых, народ внял экономистам, которые без устали твердят, что инфляция точит не только рубли. Что же выиграли те, кто откликнулся на призыв «Храните деньги в сберегательной кассе»?

Рубль заткнул за пояс «зеленый»...

Долларовые сберкнижки принесли своим владельцам одни убытки. Виной тому не только инфляция, но и непомерное укрепление рубля. И, по оценке специалистов Центра макроэкономических исследований

(ЦМЭИ) компании БДО Юникон, с января по ноябрь долларовые вклады «полегчали» в среднем на 10%.

- Но все же те, кто открыл долларовые счета, поступили правильно, - успокаивает руководитель центра Елена Матросова. - Потому что наличные доллары с января обесценились еще больше. Их покупательная способность снизилась более чем на 17 процентов.

Рубль оказался чуть впереди. Однако реальная доходность рублевых вкладов тоже отрицательная: от минус 0,3 до минус 0,75. Жалкие крохи прибыли они принесли лишь в конце лета - начале осени, когда чуть успокоилась инфляция. А банки, заманивая клиентов, распуганных летней лихорадкой, немного подняли процентные ставки.

– По итогам года лишь рублевые вклады, открытые в прошлом декабре или январе под 12 процентов годовых, могут показать очень скромную положительную доходность. Порядка 0,3 – 0,5%, – считает Елена Матросова. - Точный результат зависит от того, какой в конечном итоге окажется инфляция.

...а евро выбился в фавориты

А вот те отчаянные граждане, которые поставили на единую валюту Европы, сейчас в плюсе. Дорожать по отношению к рублю «еврик» начал в августе. Но в последние два месяца он растет особенно резво. И вклады в евро принесли своим владельцам 0,9 -1,22 процента прибыли в октябре и примерно столько же – в ноябре. Скромно, но, как говорится, лучше, чем совсем ничего.

– Однако вряд ли рост курса евро, который наблюдается в последнее время, поможет наверстать упущенное за все предыдущие месяцы, – считает Елена Матросова. -Сейчас евро стоит 37 рублей, как и в начале года. Так что потерь на курсовой разнице не будет. Но не забывайте об инфляции. Если по итогам года она составит 11,5 – 12%, а счет

был открыт под 7, то реальная покупательная способность вкладов в евро будет отрицательной: минус 4,5 – минус 5%.

– Не забывайте, что в коммерческих банках курсы обмена валют другие, чем устанавливает Центробанк. Поэтому убытки владельцев евровкладов будут несколько больше, – напоминает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

– Ведь чтобы воспользоваться вкладом, деньги нужно снять со счета, евро обменять на рубли.


Другие материалы по теме: