«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова: «Губернаторская опека»

9 декабря 2004 (13:07)

Эдуард Россель приглядел для «Евразхолдинга» новые заводы

Президенту «Евразхолдинга» Александру Абрамову предстоит решить, можно ли отказаться от предложения губернатора

Вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил президенту «Евразхолдинга» Александру Абрамову рассмотреть вопрос о приобретении ряда уральских предприятий, в частности ОАО «Кушвинский завод прокатных валков» и Завод транспортного оборудования. По мнению губернатора, это позволит оптимизировать производство продукции для РЖД, которую выпускают предприятия метхолдинга. В самой компании возможность покупки новых активов пока не комментируют. Но наблюдатели считают, что такие сделки маловероятны — ведь недавно компания заявила, что намерена отказаться от расширения своей металлургической базы.

«Евразхолдинг», помимо своей основной деятельности — сталелитейного производства, выпускает и конечную продукцию для РЖД. Так, входящее в холдинг ООО «Нижнесалдинский металлургический завод» (Нижняя Салда, Свердловская область) поставляет железнодорожному монополисту рельсовые скрепления, а ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (Нижний Тагил, Свердловская область) — рельсы и колесные пары.

Вчера на встрече президента холдинга Александра Абрамова со свердловским губернатором Эдуардом Росселем встал вопрос о расширении ассортимента продукции РЖД за счет покупки новых предприятий. Этот разговор начал глава области, он порекомендовал господину Абрамову обратить внимание на Кушвинский завод прокатных валков, специализирующийся на выпуске валок для трубо- и листопрокатного производства, и на Завод транспортного оборудования (производит стрелочные переводы). «Они, как и НТМК, участвуют в реализации долгосрочной программы по выпуску продукции для «Российских железных дорог». Объединение усилий в этом направлении могло бы дать хороший производственный результат»,— процитировал слова губернатора департамент информационной политики.

Как пояснил корреспонденту «Ъ» источник в администрации губернатора, речь идет о потенциальном получении активов обоих предприятий «Евразхолдингом». «Разумеется, никто не говорит о том, что сейчас у собственников названных заводов будут отбираться акции — это может быть решено только в ходе цивилизованных переговоров», — уточнил он. Как сообщили «Ъ» в департаменте информации, господин Абрамов «заинтересовался предложением, но от обещаний воздержался».

Беседа губернатора с президентом метхолдинга стала неожиданной для других участников предполагаемой сделки. Так, директор ОАО «Завод транспортного оборудования» Денис Шапов отметил, что в настоящее время завод не работает с РЖД. Предприятие выпускает стрелочные переводы для подъездных путей, расположенных на территории промышленных предприятий. Правда, собственник завода — компания «Трансмашхолдинг» — сейчас рассматривает вопрос о модернизации производства, после которой завод сможет частично выполнять заказы РЖД (сейчас их отрабатывает Муромский стрелочный завод, который также принадлежит «Трансмашхолдингу». — «Ъ»).

Руководитель отдела внешнеэкономических связей «Трансмашхолдинга» Андрей Степанов, говоря о предложении губернатора, сказал: «Оно для нас весьма неожиданное, и нам сложно его прокомментировать, так как подобные вопросы обсуждаются на уровне совета директоров». И добавил, что не слышал о каких-либо намерениях акционеров предприятия продавать кушвинский завод.

Единственное, что могло бы заинтересовать «Трансмашхолдинг», — производственная кооперация с «Евразхолдингом». «Это принесло бы прямую выгоду и нам, и меткомпании. Мы сейчас покупаем у НТМК рельсы для производства стрелочных переводов, после чего поставляем их предприятиям того же «Евразхолдинга», — рассказал «Ъ» директор ОАО «Завод транспортного оборудования» Денис Шапов. По его словам, включение кушвинского завода в технологическую цепочку «Евразхолдинга» на условиях производственной кооперации позволило бы покупать у холдинга рельсы по более низким ценам и на долгосрочной основе, а также поставлять предприятиям меткомпании стрелочную продукцию на более выгодных условиях за счет снижения себестоимости.

Узнать мнение руководства ОАО «Кушвинский завод прокатный валков» вчера не удалось. Как пояснили «Ъ» в приемной, генеральный директор Радий Гималетдинов (по сведениям «Ъ», он также является совладельцем блокпакета акций предприятия) находится в долгосрочной командировке.

В «Евразхолдинге» вчера не смогли пояснить, какой механизм взаимодействия с кушвинскими предприятиями выберет для себя компания. В пресс-службе холдинга воздержались от комментариев.

Впрочем, ранее сам Александр Абрамов, выступая на Metal Bulletin Steel Conference, публично заявил о намерении отказаться от приобретения новых металлургических активов. По его словам, они не генерируют достаточного денежного потока в отличие от руды и угля, на добыче которых «Евразхолдинг» и планирует сконцентрироваться в ближайшее время.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: