Ежегодно в городах Свердловской области увеличиваются выбросы от автомобильного транспорта

9 декабря 2004 (15:00)

Ежегодно в городах Свердловской области увеличиваются выбросы от автомобильного транспорта, их доля в этом году увеличилась до 27% от суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В связи с этим, ежегодно сотрудники ОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» совместно с работниками УГИБДД ГУВД Свердловской области проводят операцию «Чистый воздух». В ходе проведения операции проверено 2.086 автохозяйств и 60 станций технического обслуживания.

Замеры на содержание загрязняющих веществ в выбросах отработавших газов автомобилей проводились в ходе проверок автохозяйств при выпуске транспорта на линию, а также при проведении государственного технического осмотра.

В ходе проверок контролю подвергнуто 48.010 автомобилей с карбюраторными двигателями, в 11.173 случаях содержание вредных веществ было выше нормы, из 8.234 автомобилей с дизельными двигателями не соответствовали требованиям ГОСТа – 778.

В ходе проведения государственного технического осмотра в период проведения мероприятия подвергнуто проверке на содержание выбросов в отработавших газах 159.633 автомобиля.

За эксплуатацию транспорта, имеющего в отработавших газах концентрацию загрязняющих веществ выше нормы, а также имеющего технические неисправности, к административной ответственности в период проведения мероприятия привлечено 1.161 водитель и 129 должностных лиц предприятий.


Другие материалы по теме: