«Стальная группа Мечел» планирует найти партнера для участия в аукционе по продаже госпакета акций ОАО «ММК»

10 декабря 2004 (09:04)

Торги по продаже 17,8% акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» назначены на 22 декабря. Основных претендентов на госпакет трое – это сам ММК, «Стальная группа Мечел» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Однако, вчера глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил, что его ведомство получило еще 2-3 запроса о возможности участия в торгах.

«Стальная группа Мечел» планирует найти партнера для участия в аукционе. Вчера ее гендиректор Владимир Йорих в ходе телеконференции для инвесторов заявил, что в данный момент группа формирует альянс для участия в аукционе по продаже госпакета акций ММК. «Скорее всего, мы объединимся с кем-то. Я пока не имею права называть имена, но мы очень далеко продвинулись в переговорах и в ближайшие дни должны заключить соглашение о совместном участии в аукционе», – заявил Йорих. Об этом пишет газета «Ведомости».

Источник, знакомый с ходом подготовки к аукциону, сказал «Ведомостям», что «Мечел» ведет переговоры с Новополипецким меткомбинатом. «Мы точно не ведем переговоры с «Мечелом. Мы предлагали «Мечелу» продать принадлежащий им пакет акций ММК. Они не согласились, теперь мы будем пытаться купить оставшиеся в госсобственности акции комбината самостоятельно», – сказал «Ведомостям» источник на ММК.

Представитель одной из компаний – консультантов НЛМК не стал в беседе с корреспондентом «Ведомостей» отрицать факт переговоров между НЛМК и «Мечелом». Аналитик ОФГ Александр Пухаев считает, что сейчас у «Мечела» нет достаточной суммы для участия в аукционе. «С учетом IPO и недавних займов, я думаю, им удалось собрать около $ 700 млн. Остальное они могут занять у акционеров или найти партнера», – отмечает аналитик. Есть большая вероятность того, что НЛМК выступает в этом аукционе на стороне Стальной группы «Мечел», полагает Пухаев. Он считает, что госпакет ММК владельцу НЛМК Владимиру Лисину не нужен. Значит, у него должна быть договоренность либо с менеджментом ММК, либо с «Мечелом». «Но последний вариант кажется более интересным: НЛМК и «Мечел2 хорошо дополняют друг друга по углю и стали, и альянс по покупке акций ММК мог бы стать прелюдией к объединению», – считает Пухаев.


Другие материалы по теме: