«Областная газета» и Андрей Яловец сообщают: «Ко второму чтению бюджет «подрос» на два миллиарда»

15 декабря 2004 (12:51)

Вчера на открывшемся очередном заседании депутаты нижней палаты приняли во втором чтении закон «Об областном бюджете на 2005 год».

Обсуждение главного финансового документа Свердловской области и внесение в него поправок (а таковых насчитывалось 63, что совсем немного для столь объёмного документа) заняло рекордно малое время — чуть меньше часа. Такую оперативность некоторые депутаты и представители министерства финансов, присутствовавшие на вчерашнем заседании, объясняют тем, что основная работа была проделана на заседаниях согласительной комиссии, которая с момента первого чтения успела собраться ещё восемь раз.

Выступавший с докладом председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков пояснил коллегам, что в результате деятельности комиссии параметры бюджета-2005 были скорректированы в сторону увеличения: как доходная (она теперь составляет 36 миллиардов 805 миллионов 523 тысячи рублей), так и расходная (та же сумма) части возросли ко второму чтению почти на два миллиарда рублей. При этом бюджет по-прежнему планируется принять без дефицита.

Дополнительные прогнозируемые доходы решено направить на финансирование нужд муниципальных образований, выплаты за неработающее население, на областные государственные целевые программы, выплату субсидий, предоставляемых юридическим лицам, и так далее.

По мнению областного министра финансов Марии Серовой, в проекте бюджета учтены практически все предложения, обсуждавшиеся на заседаниях согласительной комиссии. В том числе предусмотрено увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы на 20 процентов.

Все 63 поправки приняты, ни одна из них не отклонена. К третьему чтению главный финансовый документ на следующий год будет готов уже завтра и вряд ли претерпит какие-либо серьезные изменения. Так что можно практически со стопроцентной уверенностью говорить о том, что Новый год Свердловская область встретит с новым бюджетом. В противном случае муниципальные образования и многие организации и учреждения, получающие средства из бюджета региона, уже с 1 января были бы значительно ограничены в средствах.

Законопроект поддержали 23 из 24 присутствовавших в зале депутатов, и только один из участников заседания не голосовал.

Помимо бюджета принят (в том числе в окончательной редакции) целый ряд областных законопроектов. Среди них — закон «О музейном деле», «Об оплате труда работников государственных учреждений», изменения к законам «О прожиточном минимуме», «О бюджете внебюджетного государственного Территориального фонда обязательного медицинского страхования» и ряд других.

Сегодня депутаты продолжат работу. И первым делом парламентарии собираются согласовать назначение на должность нового прокурора Свердловской области— Александра Владимировича Шайкова. Соответствующее постановление Думы должно быть направлено Генеральному прокурору Российской Федерации В. Устинову.


Другие материалы по теме: