Американский суд займется ЮКОСОМ

16 декабря 2004 (10:23)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 16.12.2004 Судья окружного суда по банкротствам в Хьюстоне (США, штат Техас) Летишия Кларк проведет 16 декабря с.г. слушания, в ходе которых будет рассмотрено заявление российской нефтяной компании «ЮКОС» о реорганизации и банкротстве. Компания добивается приостановления намеченного на 19 декабря с.г. продажи «Юганскнефтегаза» - крупнейшего нефтедобывающего предприятия «ЮКОСа».

Как сообщил адвокат НК «ЮКОС» Зак Клемент, сегодня судья Кларк ознакомилась с делом. В ходе заседание 16 декабря она выслушает аргументы сторон и, возможно, примет решение о временном приостановлении операций с активами российской нефтяной компании, передает Reuters.

Напомним, вчера ЮКОС подал заявление о банкротстве и соответствующей реорганизации в американский суд. Нефтяная компания также просит американский суд добиться от России рассмотрения в арбитражном порядке претензий ЮКОСа о нанесенном компании ущербе в размере нескольких миллиардов долларов.

Кроме того, вчера Московский городской суд признал законными судебные решения о наложении ареста на недвижимое имущество двух дочек ЮКОСа - ОАО «Томскнефть-ВНК» и ОАО «Самаранефтегаз».

Между тем, по словам руководства компании, предпринимаемый шаг является последним средством для защиты прав акционеров, сотрудников и клиентов компании. Стивен Тиди подчеркнул, что «избирательное и обратное применение налогового законодательства российскими властями нарушает как российские, так и международные законы и непосредственно привело к тому, что наши инвесторы потеряли около 38 млрд долл. от рыночной стоимости компании. Действия российских властей напоминают проведение экспроприации в стиле 21 века».

В свою очередь, эксперты полагают, что подача ОАО «НК «ЮКОС» заявления о банкротстве в суд Южного округа Техаса не предотвратит продажу его основного добывающего актива - ОАО «Юганскнефтегаз», считая это прежде всего PR-акцией, стремлением оттянуть время и отсрочить продажу «Юганскнефтегаза», которая неизбежна. Кроме того, аналитики подчеркивают, что американский суд не имеет прямого воздействия на российские государственные органы, и ЮКОС не американская компания.

RBC.ru


Другие материалы по теме: