Начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: С начала декабря показатели курсов основных мировых валют изменяются в определенном ценовом диапазоне

17 декабря 2004 (15:10)

В течение недели курсы доллара и евро неоднократно изменялись в различных направлениях. Комментируя движения курсов основных мировых валют начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев отмечает, что с начала декабря показатели изменяются в определенном ценовом диапазоне. «Единая европейская валюта торгуется в пределах от 1,3250 до 1,3430 доллара за евро, а американская валюта – от 27,83 до 28,15 рублей за доллар», – говорит он.

По словам И. Херсонцева, колебания связаны не с падениями или ростом рынка, а с тем, что он движется в боковом направлении: то есть торгуется в определенных границах. «Этот диапазон вполне понятен. Основным локомотивом этого движения выступает евро. На максимальном уровне курса евро началось закрытие длинных позиций по этой валюте, или огромного числа коротких позиций по доллару. То есть одновременно почти все валюты стали ослабляться по отношению к доллару», – анализирует начальник казначейства СКБ-Банка.

Говоря о динамике иностранной валюты, он отмечает, что в минувшую пятницу Центробанк продал участникам торгов около $ 4 млрд. «Однако уже к четвергу интерес к покупке долларов иссяк, и курс американской валюты упал до минимального за последние дни: 27,83. Одновременно по евро была попытка обновить максимум за несколько лет, но она не увенчалась успехом. Основная причина данной ситуации – беспокойство центральных банков по поводу того, что доллар неоправданно слаб, а также желание спекулятивных игроков зафиксировать прибыль в конце года», – комментирует И. Херсонцев.

Курс евро, установленный ЦБ на выходные, составил 36,96 рубля (снижение на 42 копейки), но такое значительное снижение курса несущественно повлияло на курс доллара – он вырос всего на 4 копейки, достигнув уровня 27,88.

Такую небольшую реакцию И. Херсонцев связывает с тем, что участники российских торгов хоть и ориентируются на будущую бивалютность, но бесконечно покупать доллары тоже не могут.

«Единственным крупным покупателем долларов у нас по-прежнему выступает Центробанк. И курс валют будет меняться в том случае, если ЦБ станет переставлять заявки в соответствии со своей бивалютной корзиной», – заключает он.


Другие материалы по теме: