На заседании комиссии по экологии и природопользованию при правительстве Свердловской области был представлен доклад о ходе выполнения муниципальной экологической программы Нижнего Тагила

20 декабря 2004 (07:32)

На заседании комиссии по экологии и природопользованию при правительстве Свердловской области выступила заведующая отделом по экологии и природопользованию администрации г. Нижний Тагил Ангелина Савина. А. Савина представила доклад о ходе выполнения муниципальной экологической программы Нижнего Тагила.

По данным А. Савиной, в рамках программы проводятся природоохранные мероприятия на заводах и предприятиях города. В настоящее время экологический эффект мер по охране окружающей среды на ОАО «НТМК» составил 3,5 тыс. тонн вредных веществ в атмосферный воздух. Выполнение соответствующих мер на ОАО «УКХ» позволило сократить выбросы вредных веществ на 1 тонну, в том числе формальдегида на 107 кг, фенола на 25 кг. На ФГУП «ПО Уралвагонзавод» снижение выбросов в атмосферу составило 81 тонну (около 1% от общих выбросов). Мероприятия, проведенные на ОАО «Высогорский горно-обогатительный комбинат», позволили сократить пыление на 1 400 тонн/год. В ходе работ по переработке «лежалых» хвостов Черемшанского шламохранилища поднято и отправлено на переработку 27 тыс. тонн. Переработано 2 млн. тонн текущих хвостов мокрого магнитного обогащения, в среднем – 700 тыс. тонн/ год.

В целом снижение вредных выбросов в атмосферный воздух составило 5 тыс. тонн/ год.


Другие материалы по теме: