В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» утвержден план реконструкции доменной печи № 5

20 декабря 2004 (08:28)

В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», предприятие группы «ЕвразХолдинг») утвержден план реконструкции доменной печи № 5 (ДП-5). Остановка печи на реконструкцию будет осуществлена в конце декабря 2004 г., работы по ее переоснащению продолжатся до середины 2006 г.

После реконструкции доменная печь №5 будет производить 1,7 млн. т чугуна в год.

ДП-5 будет перестроена по принципу 6-й печи, которая была пущена в эксплуатацию в сентябре 2004 г. Планируется принципиально изменить технологию загрузки сырья, установить новые блоки воздухонагревателей и новую наружную систему охлаждения, все процессы будут максимально автоматизированы. Как и ДП-6, ДП-5 будет обладать полностью закрытым литейным двором и мощной системой аспирации, что позволит избежать вредных выбросов. При реконструкции предстоит увеличить объем печи с 1700 до 2200 м3 (в случае с ДП-6 объем был наоборот уменьшен с 2700 до 2200 м3), что потребует заново сооружать все подводящие коммуникации к агрегату.

В настоящее время специалисты НТМК и управляющей компании «ЕвразХолдинг» ведут переговоры с представителями компаний, готовых участвовать в реконструкции доменной печи №5. Предпочтения будут отданы структурам, хорошо зарекомендовавшим себя в проведении работ на ДП-6. Составлен график заключения контрактов на отдельные узлы будущего агрегата. В частности, до конца января 2005 г. планируется подписать ряд контрактов на сооружение засыпного устройства, литейного двора и опорной системы ДП-5.


Другие материалы по теме: