В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» («ЕвразХолдинг») завершен демонтаж доменной печи №5

26 апреля 2005 (10:31)

В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие группы «ЕвразХолдинг»), полностью завершен демонтаж старой доменной печи №5 (ДП-5), которая была остановлена на реконструкцию в декабре прошлого года. Со строительной площадки вывезено более 10 тыс. т металлолома (отправлен для дальнейшей переработки в сталеплавильные цеха), 2 тыс. т кирпича и 432 вагона мусора.

Как сообщили в пресс-службе комбината, 25 апреля на 5-й доменной печи начались работы по укрупнению кожуха и «донышка» нового агрегата. По плану реконструкции объем ДП-5 будет увеличен с 1700 до 2200 м3. Кроме того, строителям предстоит возвести новый литейный двор, перенести блок воздухонагревателей на другое место, построить электрофильтры. В настоящее время на объекте подготовлены котлованы под системы аспирации и газоочистки, станцию подготовки воздуха.

НТМК уже получены первые металлоконструкции для монтажа воздухонагревателей и непосредственно кожуха печи, заготовлены огнеупорные материалы для футеровки домны. Ведется подготовка к приему оборудования, для лучшей организации работ на комплексе ДП-5 уже сооружено дополнительно свыше 1 км железнодорожных путей.

Доменная печь №5 будет обладать полностью закрытым литейным двором и мощной системой аспирации, что позволит избежать вредных выбросов. Пуск 5-й доменной печи в эксплуатацию намечен на июль 2006 г.


Другие материалы по теме: