С 2005 года региональные власти смогут размещать бюджетные средства на депозитах коммерческих банков

20 декабря 2004 (10:04)

С нового года региональные власти смогут полностью распоряжаться предоставленными им бюджетными деньгами и размещать их на депозитах частных банков. По мнению экспертов, с одной стороны, эта мера даст дополнительные ресурсы банкам, а с другой, – повысит риск нецелевого использования бюджетных средств, как это было в 1990-х годах.

Государственная Дума РФ законодательно разрешила региональным властям распоряжаться бюджетными средствами, в частности класть их на счета в коммерческие банки. Соответствующие поправки были внесены в статью 236 Бюджетного кодекса РФ.

Запрет на размещение бюджетных средств в частных банках был введен в 2000 г.: в послекризисных банках было рискованно хранить бюджетные деньги. С тех пор бюджетные средства разрешалось держать только на счетах Центробанка и его региональных отделениях.

Согласно изменениям, регионы, не получающие дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, могут теперь размещать бюджетные средства на банковских депозитах.

Решать, куда и как класть бюджетные деньги, будут сами органы государственной власти субъекта РФ.

Органы исполнительной власти региона будут нести ответственность за обеспечение возврата средств в бюджет. Поправки вступают в силу с 1 января 2005 года.


Другие материалы по теме: