ОАО «Меткомбанк»: Мы положительно воспринимаем разрешение от Госдумы региональным властям размещать бюджетные средства на счетах в коммерческих банках

29 декабря 2004 (14:32)

17 декабря Госдума РФ законодательно разрешила региональным властям распоряжаться бюджетными средствами, в частности, размещать их на счетах в коммерческих банках. Соответствующие поправки были внесены в статью 236 Бюджетного кодекса РФ, которая до того запрещала им делать это. Запрет на размещение бюджетных средств в частных банках был введен в 2000 г. С тех пор казенные средства разрешалось держать только на счетах Центробанка и его региональных отделениях.

По мнению специалистов ОАО «Меткомбанк», пока законопроект не вступил в действие, рано говорить о каких-то перспективах. В Меткомбанке также отмечают, что разрешение региональным властям размещать бюджетные средства на счетах в коммерческих банках воспринимают положительно, так как это позволит значительно расширить ресурсные возможности таких банков, подняв, таким образом, потенциал их развития.


Другие материалы по теме: