«Деловой Квартал» и Наталья Баранчикова сообщают: «Акции банка конвертировали в уголовное дело»

20 декабря 2004 (13:48)

Депутат городской думы и лидер уже расформированного ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров заключен под стражу до окончания следствия по уголовному делу. Правоохранительные органы полагают, что г-н Хабаров вынудил председателя совета директоров Банка24.ру Сергея Лапшина продать бизнес-клубу «Глобус» 19,63% акций предприятия «Стройпластполимер».

Постановлением прокуратуры Свердловской области Александр Хабаров привлечен в качестве обвиняемого по статье 179 части 2 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения». В пресс-службе Александра Хабарова сообщили, что следствие квалифицирует интервью о Банке24.ру, которые депутат давал в СМИ, «как угрозу распространения сведений, способных нанести вред». Такими действиями он якобы хотел принудить Сергея Лапшина передать пакет акций ОАО «Стройпластполимер» Александру Вараксину, — поясняет позицию обвинения пресс-секретарь г-на Хабарова Дмитрий Карасюк. Санкции по статье 179 предусмотрены серьезные — до 10 лет лишения свободы. 15 декабря Верх-Исетский суд Екатеринбурга избрал меру пресечения — Александр Хабаров отправлен в СИЗО № 1.

Напомним, что 22 ноября Александр Хабаров заявил о приобретении 20% акций (6,44 тыс. штук) Банка24.ру на сумму 2,855 млн руб. у Александра Белых, занимавшего тогда должность председателя правления кредитного учреждения. Депутат гордумы предъявил журналистам документы, подтверждающие сделку. Не ограничившись этим, г-н Хабаров принялся обсуждать перед телекамерами «рискованные проекты» Банка24.ру, которые, по его словам, могли привести к «финансовой неустойчивости». Специалисты сразу восприняли действия Александра Хабарова как корпоративный шантаж. Уже через три дня (25 ноября) Сергей Лапшин выкупил пакет ценных бумаг Банка24.ру у Александра Белых, отказавшись назвать уплаченную за них сумму, и тогда же продал бизнес-клубу «Глобус» Александра Вараксина акции Стройпластполимера.

19,63% ценных бумаг этого предприятия Банк24.ру приобрел всего полгода назад — в апреле 2004 г. Сергей Лапшин заявил тогда, что планирует довести размер своего пакета до контрольного. Однако в июне на торгах в Москве госпакет из 31% акций Стройпластполимера купил бизнес-клуб «Глобус».

Представители Банка24.ру сразу после выступления г-на Хабарова сказали о том, что «ситуация подпадает под действие ст.179 УК РФ». Светлана Кузьменко, начальник отдела маркетинга Банка24.ру: Такие публичные действия против социально значимого института, каким является банк, не могут оставаться не замеченными со стороны правоохранительных органов.

По чьей инициативе возбуждено уголовное дело, пока не ясно. По словам Дмитрия Карасюка, «из косвенных источников известно», что заявление в правоохранительные органы подал г-н Лапшин. Об этом же сообщил в интервью «Новому Региону» сам Александр Хабаров. Адвокат г-на Хабарова Валерий Клюкин говорит, что никакого заявления пока не видел: Официально объявляют, что дело возбуждено по факту, но по факту каких именно нарушений — сказать затрудняюсь, к материалам дела доступ ограничен. Банк24.ру комментарии дать отказался.

Валерий Клюкин сообщил корреспонденту «ДК», что в качестве обвиняемого в деле о принуждении к совершению сделки фигурирует не только его подопечный, но также Александр Вараксин и Александр Белых. Последний был задержан в четверг 15 декабря. Сейчас будет решаться вопрос о мере пресечения, — поясняет Валерий Клюкин. Связаться с г-ном Вараксиным «ДК» не удалось. Его помощник Сергей Будимиров утверждает, что потерял связь с руководителем еще во вторник: Мне и самому интересно узнать, где он. Сотовый не отвечает. Не могу даже сказать, в городе г-н Вараксин или нет.

Адвокат г-на Хабарова намерен оспорить решение, принятое Верх-Исетским судом об избрании меры пресечения, а также сам факт возбуждения уголовного дела. Он уверен, что состава преступления в действиях Александра Хабарова нет. Это просто нонсенс — все юристы области смеются над людьми, которые инсценировали этот фарс, — говорит г-н Клюкин.

Шум, поднявшийся вокруг пакета акций Банка24.ру, в пресс-службе Александра Хабарова объясняют просто — депутат подписал договор о приобретении 20% доли в кредитном учреждении с Александром Белых, считая сделку выгодной. Но уже через 1,5 дня, столкнувшись «с яростным сопротивлением г-на Лапшина», г-н Хабаров расторгнул сделку. Он понял, что связываться с таким непрозрачным заведением ему не хочется, — объясняет Дмитрий Карасюк. — А в сделке по приобретению акций Стройпластполимера ни Александр Хабаров, ни кто-то из близких ему людей не участвовали. Никакой личной заинтересованности Александра Хабарова в обсуждаемых сделках нет, настаивают в пресс-службе, — он не является ни руководителем Стройпластполимера, ни владельцем акций Банка24.ру.

Максим Колесников, председатель коллегии адвокатов «Частное право», считает, что доказать вину Александра Хабарова трудно — для этого нужны либо показания свидетелей, которые могут подтвердить угрозу со стороны одного из участников заключенных сделок, либо соответствующие аудио— и видеозаписи. Других способов нет. На моей памяти это первое дело, возбуждаемое по статье 179 УК РФ. У правоохранительных органов нет опыта работы, — утверждает Максим

Колесников.

В штабе Александра Хабарова называют еще одну причину ареста депутата — он «активно сопротивлялся приходу в Екатеринбург кавказских криминальных авторитетов». Версию, по мнению Дмитрия Карасюка, подтверждают обыски, проведенные 14 декабря практически на всех предприятиях, акционером которых является г-н Хабаров. Ну какое отношение фанерный комбинат в Верхней Синячихе имеет к Банку24.ру? Думаю, что определенные силы очень хотели устранить Александра Хабарова, по крайней мере из общественной жизни, — рассуждает Дмитрий Карасюк.


Другие материалы по теме: