«КоммерсантЪ-Урал», Дмитрий Васильев и Мария Черкасова информируют: «Депутата забрали в милицию»

15 декабря 2004 (12:49)

В отношении Александра Хабарова возбуждено уголовное дело

Депутату гордумы Екатеринбурга Александру Хабарову предстоит объяснить, как и кого он принуждал к сделке по продаже акций банка

Вчера сотрудники ГУ МВД по УрФО принудительно доставили в милицию на допрос депутата гордумы, экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения». Одновременно утром в здании ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус», возглавляемого депутатом гордумы Александром Вараксиным, прошел обыск. Источники «Ъ» в правоохранительных органах считают, что допрос господина Хабарова и обыски в бизнес-клубе «Глобус» связаны между собой.

Александра Хабарова доставили в милицию рано утром. Когда он выходил из дома, к нему подошли сотрудники ГУ МВД по УрФО. Предъявив удостоверения, они предложили господину Хабарову «проехать с ними». Связаться с самим Александром Хабаровым в течение дня не удалось — его мобильный был недоступен. Бывший соратник депутата по ОПС Александр Куковякин (сейчас депутат палаты представителей свердловского заксобрания) всем журналистам в разное время суток говорил одно и то же: «Я узнал об этом от вас». Пресс-секретарь господина Хабарова Дмитрий Карасюк в беседе с корреспондентом «Ъ» также сообщил, что пока не обладает никакой информацией о допросе и уголовном деле.

В официальном пресс-релизе ГУ МВД по УрФО факт допроса Александра Хабарова подтверждался. «Он проводится в рамках расследования одного из уголовных дел». Подробнее говорить об уголовном деле в пресс-службе правоохранительного ведомства отказались.

Однако источник «Ъ» в окружной милиции сообщил, что речь идет об уголовном деле, возбужденном на прошлой неделе по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения». Источник уточнил, что оно связано со скандалом вокруг покупки господином Хабаровым 20% пакета акций «Банка24.ру» (см. N223 от 27-11-2004). Как уже писал «Ъ», в конце ноября нынешнего года председатель правления банка Александр Белых публично заявил, что подписал договор купли-продажи акций с депутатом екатеринбургской гордумы экс-лидером ОПС «Уралмаш» Александром Хабаровым. Владелец контрольного пакета банка Сергей Лапшин отказался признать сделку, указав на то, что изменения в реестр акционеров не внесены (реестродержателем выступает сам банк. — «Ъ»). Буквально через два дня господин Белых все-таки заключил сделку по продаже своего пакета с топ-менеджментом банка, разорвав сделку с Александром Хабаровым. Тогда в банковских кругах не исключали, что он действовал в интересах другого депутата гордумы — президента бизнес-клуба «Глобус» Александра Вараксина.

Дело в том, что Сергей Лапшин владел 19,6% акций екатеринбургского завода «Стройпластполимер» (контрольный пакет принадлежит бизнес-клубу «Глобус»), который хотел выкупить у него Александр Вараксин, однако до последнего времени стороны не могли сойтись в цене. Сам Сергей Лапшин сообщил, что одновременно с выкупом акций у Александра Белых продал принадлежащие ему бумаги «Стройпластполимера» бизнес-клубу «Глобус». Что примечательно, вчера же в «Глобусе» прошли обыски.

В «Банке24.ру» комментировать ситуацию категорически отказались. А член совета директоров и совладелец ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов в беседе с корреспондентом „Ъ” настойчиво рекомендовал не упоминать название банка в публикации.

Впрочем, в политических кругах Екатеринбурга обсуждается и другая версия происходящего — ситуация вокруг «Банка24.ру» могла стать просто поводом для уголовного преследования Александра Хабарова. При этом ссылаются на недавнее заявление руководителя Совета Федерации Сергея Миронова, потребовавшего от министра внутренних дел Рашида Нургалиева ответа: действительно ли Александр Хабаров провел 15 сентября в Екатеринбурге публичную сходку криминальных «авторитетов». Заметим, что сам господин Хабаров сначала называл это собрание «митингом против террора», а спустя месяц заявил, что таким образом «екатеринбургские бизнесмены» поддержали авторитета по кличке Трофа. Что интересно, на «митинге» были замечены люди, близкие к Александру Вараксину. Есть и другая версия. В марте 2005 года в Екатеринбурге должны состояться выборы гордумы. А известно, что господин Хабаров и его соратники готовились к массированной избирательной кампании, что могло не устроить его потенциальных конкурентов.

Когда верстался номер, по информации Дмитрия Карасюка, господин Хабаров до сих пор находился в милиции. В окружении парламентария (у депутатов гордумы нет депутатского иммунитета) не исключают, что ему изменят меру пресечения на арест.


Другие материалы по теме: