С 1 января 2005 года граждане России не смогут ездить с внутренними паспортами железнодорожным транзитом через Литву в Калининград и обратно

20 декабря 2004 (16:03)

Граждане России не смогут ездить с 1 января 2005 г. с внутренними паспортами железнодорожным транзитом через Литву в Калининград и обратно.

Как сообщила Служба по охране госграниц Литвы, это предусмотрено в соглашении, подписанном в июне 2003 г. правительствами Литвы и России, о порядке выдачи гражданам РФ упрощенных железнодорожных транзитных документов (УТЖД).

С Нового года через Литву в Калининградском направлении будут пропускаться россияне, которые кроме УТЖД будут иметь на руках «заграничный паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт советского образца, который, как это предусмотрено соглашением, действует до 31 декабря 2005 г.», отмечается в сообщении. Имя и фамилия в паспорте должны быть написаны латинскими буквами, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Службы по охране госграниц Литвы, с 1 января по 19 декабря 2004 г. железнодорожным транзитом Литву с УТЖД пересекли более 520 тыс. граждан России, совершавших поездки в Калининград и обратно. За этот же период из-за неправильного оформления документов «литовские пограничники из поездов высадили 195 россиян».


Другие материалы по теме: