Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: Повышения ставки рефинансирования в связи с ускорением инфляции не произойдет

22 декабря 2004 (11:02)

«Известно, что ставка рефинансирования нормативно ограничивает процентные ставки по кредитам и по вкладам, с другой стороны, сам Центральный Банк привязывает к ставке рефинансирования лишь собственные краткосрочные операции на финансовом рынке», – сообщил УрБК начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов.

По его словам, масштабное использование инструментов рефинансирования коммерческих банков лишь обсуждается (например, путем предоставления ресурсов под залог кредитных портфелей). «В этих условиях снижение ставки рефинансирования любят оправдывать низкими ставками на рынке рублевого гос.долга. При этом обычно не принимается во внимание различия в составе участников рынка: основными игроками на рынках гос.бумаг являются госбанки», – считает В. Бамбозов.

Он также отмечает, что в 2004 г. ставка рефинансирования снижалась в два этапа с 16 до 13%. «Учитывая особенности современной денежной политики властей, можно утверждать, что повышения ставки рефинансирования в связи с ускорением инфляции не произойдет. Напротив, она продолжит снижение, величина снижения составит 1 – 2 процентных пункта в год, в соответствии с озвученными А. Улюкаевым планами. Эффективность этих мер будет зависеть от общей макроэкономической политики, в частности, от выбора базового, инвестиционного или инновационного варианта развития, предложенных Минэкономразвития в программе социально-экономического развития России до 2009 г.», – заключил начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: