На базе Магнитогорской таможни будет запущена в опытную эксплуатацию Единая государственная автоматизированная система контроля за вывозом товаров с территории РФ

22 декабря 2004 (12:32)

В середине декабря на базе Магнитогорской и Ростовской таможни, Магнитогорской налоговой инспекции и Азовского морского порта будет запущена в опытную эксплуатацию Единая государственная автоматизированная система контроля за вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Этот проект Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба осуществляют в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 гг». Система, созданная по заказу Минэкономразвития РФ, оптимизирует процедуры взаимодействия таможенных и налоговых органов в рамках контроля за вывозом товаров и возврата экспортного НДС, сопрягая информационные ресурсы этих ведомств и позволяя выполнять ряд основных функций в электронном виде. Эксплуатация прототипа системы будет проводиться в части доставки продукции Магнитогорского металлургического комбината железнодорожным транспортом из региона таможенного оформления до Азовского морского порта, через который осуществляется вывоз товаров, включая процедуры, связанные с перегрузкой экспортируемых товаров с железнодорожного на морской транспорт. Мероприятия по вводу в опытную эксплуатацию прототипа системы на основе товарных потоков ОАО «ММК» относятся ко 2-й очереди проекта. Последующие очереди предусматривают доработку системы и поэтапное ее тиражирование в других регионах, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: