Политологи против оккупации Ирака

23 декабря 2004 (14:09)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 2З.12.2004 «Международная кризисная группа» (ICG) – организация, в правление которой входят многие известные политологи, подвергла резкой критике политику администрации Джорджа Буша в Ираке. По словам ее экспертов, Вашингтону необходимо реально смотреть на ситуацию в оккупированной стране.

Представители ICG считают, что Джорджу Бушу и его окружению необходимо признать новые реалии, с которыми столкнулись США в Ираке. По их мнению, Вашингтону необходимо отказаться от политики оккупации этой страны, иракским властям следует дистанцироваться от американцев.

ICG предложила следующий путь урегулирования кризиса: США и иракское правительство должны четко определиться с будущим этой страны и заявить, когда именно американская армия покинет Ирак. Затем США следует отказаться от военных операций и сделать акцент на восстановлении страны. Парламентские выборы не должны стать продолжением политики Вашингтона – их должен одобрить народ Ирака. Кроме того, будущему правительству страны нужно хотя бы отчасти проводить независимый от Америки курс, дабы заполучить доверие граждан страны.

В докладе ICG особо отмечается, что вся политика Вашингтона должна отвечать интересам иракского народа, который выступает против оккупации.

RBC.ru


Другие материалы по теме: