Д. Рамсфелд: Принятие конституции Ирака не покончит с насилием в стране

24 августа 2005 (09:58)

Глава американского оборонного ведомства Дональд Рамсфелд считает, что принятие конституции Ирака не покончит с насилием в стране. По словам Д.Рамсфелда, процесс принятия конституции несколько замедлился в связи с протестами законодателей-суннитов. В то же время глава Пентагона заявил, что, по его мнению, возникшие из-за конституции разногласия не могут привести к гражданской войне.

По мнению военных экспертов Пентагона, в Ираке ожидается увеличение атак со стороны боевиков после принятия проекта конституции правительством. Глава Пентагона заявил также, что США собираются увеличить численность своих войск в Ираке для обеспечения безопасности на время проведения референдума, намеченного на 15 октября 2005г., на котором граждане Ирака должны будут выразить свое отношение к конституции. В страну будет переброшено около 2 тыс. военнослужащих.

Напомним, что новая конституция провозглашает Ирак демократической федеративной парламентской республикой и утверждает введение автономного управления на севере и юге страны. Именно этот пункт вызывал протест суннитов, которые усматривают в этом фактический раскол централизованного государства.

РБК.ру


Другие материалы по теме: