Министерство экономического развития и торговли: ВВП России в январе – ноябре 2004 года вырос на 6,9%

24 декабря 2004 (07:31)

ВВП России в январе-ноябре 2004г. вырос на 6,9%, говорится в мониторинге социально-экономического развития РФ, подготовленном Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) России. В ноябре 2004г. по отношению к ноябрю 2003г. ВВП России вырос на 7,1%.

Как отмечается в материалах ведомства, в III квартале с.г. произошло замедление среднемесячных темпов роста ВВП, очищенных от сезонности, по сравнению с II кварталом (0,5% и 1% соответственно). В октябре – ноябре 2004г. динамика сохранилась примерно на уровне среднемесячных показателей III квартала.

«Положительная динамика в октябре-ноябре 2004 г. обусловлена возобновлением реального роста в промышленности и строительстве при некотором замедлении роста (со снятой сезонностью) внутренней и особенно внешней торговли», – отмечают эксперты МЭРТ РФ. Со стороны факторов спроса основные изменения в октябре – ноябре по сравнению с III кварталом связаны с расширением инвестиционного спроса (в том числе на жилищное строительство) при более сдержанном росте внешнего спроса под воздействием замедления роста физических объемов экспорта, а также некоторым торможением динамики импорта.

Также эксперты МЭРТ РФ отмечают, что высокие экспортные цены на минеральное сырье и цветные металлы отразились на более высоком, чем ожидалось, росте дефлятора по торговле и налогам на продукты. За 9 месяцев с.г. номинальный объем ВВП составил 12 трлн. 164,4 млрд. руб., что превысило предварительную оценку на 115 млрд. руб.

В целом за 2004 г. рост ВВП России оценивается в 6,8 – 6,9%.

Отметим, что вчера глава МЭРТ Герман Греф озвучил мнение своего ведомства, согласно которому даже при максимальных возможностях экономического роста в среднесрочной перспективе сложно выполнить задачу удвоения ВВП.

Следуя инновационному сценарию, заложенному в программе социально-экономического развития страны на 2005 – 2008 гг. «мы не дотягиваем около 15% до выполнения задачи» удвоения ВВП, заявил Г. Греф. По словам министра, для удвоения ВВП к 2012г. необходим ежегодный экономический рост в размере 7,3%, а до 2010 г. – 9,1%. «У нас не получится, при всем желании, достигнуть этой планки», – подчеркнул министр.

Он пояснил, что во многом это обусловлено тем, что есть факторы, находящиеся за пределами компетенции правительства, такие как судебная и правоохранительная реформа, а также реформа армии.

Вместе с тем, по мнению Г. Грефа, если говорить об удвоении ВВП к 2012г., то в случае успешного проведения всех реформ, эту задачу удастся выполнить.

С мнением главы Минэкономразвития согласен и премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Подводя вчера итог обсуждению проекта программы социально-экономического развития РФ на 2005-2008гг., он сказал, что правительство РФ так и не нашло ответа на вопрос, как удвоить ВВП. По мнению М.Фрадкова, президент РФ Владимир Путин специально поставил задачу удвоения ВВП, чтобы «создать напряжение, в том числе для правительства, чтобы искать новые факторы роста». При этом премьер-министр подчеркнул, что задача удвоения ВВП не снята с повестки дня.


Другие материалы по теме: