Вице-президент ОАО «Уралфинпромбанк» Раиса Садыкова: Принятые поправки в федеральный законе «Об ипотеке» должны повысить доступность ипотечных кредитов

24 декабря 2004 (11:58)

«Принятые поправки к закону «Об ипотеке» предусматривают исключение нотариального удостоверения договора об ипотеке. Функция учреждений юстиции по проверке законности подлежащей регистрации сделки совпадает с той же функцией, которая лежала на нотариате», – заявила УрБК вице-президент ОАО «Уралфинпромбанк» Раиса Садыкова, комментируя принятие Государственной Думой поправок в федеральный закон «Об ипотеке». По ее мнению, данное обстоятельство уменьшит стоимость ипотечного кредитования и увеличит его доступность для населения.

«В новой редакции закона допускается изменение содержания закладной – должник, залогодатель и законный владелец закладной вправе заключить соглашение об изменении условий правоотношений между собой. Например, изменение срока или процентной ставки по кредиту. В новой редакции закона об ипотеке предусматривается, что в случае приобретения за счет кредита не только жилого дома или квартиры, но и права собственности (прав аренды) на земельный участок, на котором такой жилой дом или квартира расположены или предполагаются к расположению, указанный земельный участок (права аренды на него) также становится предметом ипотеки в силу закона. Это может существенным образом снизить стоимость ипотечного кредита», – сообщает вице-президент ОАО «Уралфинпромбанк».

Она также считает, что ряд изменений в законе упрощает для банков процедуру взыскания на заложенное имущество.

«Принятие законопроекта должно повысить доступность ипотечных кредитов, ускорить и упростить оборот на ипотечном рынке, реализуя интересы всех его участников ипотечного рынка», – заключает Р. Садыкова.


Другие материалы по теме: