ЗАО «СЕАР МФ» стало владельцем 68,48% акций ОАО «Институт по проектированию горнорудных предприятий Гипроруда»

27 декабря 2004 (16:00)

24 декабря ОАО «Институт по проектированию горнорудных предприятий Гипроруда» из Санкт-Петербурга сообщило о том, что владельцем 68,48% ее акций стало ЗАО «СЕАР МФ», входящее в группу ООО «ЕвразХолдинга». Об этом пишет RBC daili.

Новые владельцы научного учреждения объяснили это приобретение желанием сформировать оптимальную стратегию группы в развитии сырьевого направления бизнеса. Другие клиенты «Гипроруды» надеются, что с приходом «ЕвразХолдинга» институт получит инвестиции для развития.

ОАО «Институт по проектированию горнорудных предприятий Гипроруда» – ведущее научное учреждение в России по комплексному проектированию горнодобывающих предприятий с открытым и подземным способом разработки. В настоящее время основным клиентом, на которого приходится свыше 65% выручки института, является ОАО «Апатит», для которого «Гипрорудой» создан проект разработки глубоких горизонтов на Кировском руднике с увеличением добычи руды к 2013 г. на 5 млн. т руды. Крупнейшими акционерами «Гипроруды» в настоящее время являются «Фосагро АГ» (25,01%) и ЗАО «СЕАР МФ» (68,48%). Остальные акции распределены среди менеджмента и бывших сотрудников.

В начале декабря в «Гипроруде» прошло внеочередное собрание акционеров, по итогам которого совет директоров института пополнился представителями «ЕвразХолдинга». ЗАО «СЕАР МФ», на 99,9% подконтрольное Ferrotrade Ltd., занимается сбытом продукции предприятий «ЕвразХолдинга». В «ЕвразХолдинге» RBC daily подтвердили, что стали самым крупным акционером института, но не стали раскрывать сумму сделки.

В «ЕвразХолдинге» отмечают, что «Гипроруда» приобретена группой в рамках развития сырьевых проектов. «Интеграция проектного института, ранее являвшегося головным проектным институтом по горнорудным объектам в системе Минчермета СССР, в структуру компании позволит формировать оптимальную стратегию группы в развитии сырьевого направления, значительно сократить сроки проектных работ и повысить качество технических решений проектов», – заявил RBC daily представитель пресс-службы «ЕвразХолдинга». По его словам, в компании полагают, что проектный бизнес не является убыточным и позволит проектному институту развиваться и восстанавливать его потенциал.


Другие материалы по теме: