Директор уральского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Объединение ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ПНТЗ» закономерный и экономически обоснованный шаг

28 декабря 2004 (12:05)

«Если рассматривать ситуацию в трубной отрасли, то мы увидим, что процессы консолидации происходят достаточно давно. Объединение ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Первоуральский трубопрокатный завод» закономерный и экономически обоснованный шаг», – сообщил УрБК директор уральского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, комментируя приобретение ОАО «ЧТПЗ» 57,2% акций ОАО «ПНТЗ».

«Давно стало понятно, что крупным трубным заводам, чтобы успешно конкурировать на рынке, необходимо объединяться или примыкать к уже существующим холдингам. ЧТПЗ и ПНТЗ имели свои ниши на рынке, однако любой крупный холдинг мог наладить аналогичное производство. Пока сложно сказать идет ли речь о поглощении, но возможна и иная форма ведения бизнеса, юридическое объединение и переход на единую акцию», – отметил Константин Селянин.

По его словам, предприятиям также важно идти на объединение для привлечения инвестиций, что можно будет осуществить путем дополнительного выпуска акций либо привлечения займа, который легче дадут крупному предприятию.

Также Константин Селянин отметил, что становление управляющей компанией объединенных предприятий Группы ЧТПЗ закономерно и правильно, так как в Группе более эффективный менеджмент и информационная открытость, к тому же акции ЧТПЗ «хоть как-то торгуются на бирже РТС».


Другие материалы по теме: