ОАО «Меткомбанк» стал полноправным участником федеральной программы развития ипотеки

28 декабря 2004 (13:05)

ОАО «Меткомбанк» сможет увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов. Такую возможность предоставляет пакет регламентирующих документов, который подписали на этой неделе руководители Меткомбанка и Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК).

«В соответствии с законодательством и этими документами, выкупая закладные у банка, САИЖК будет возмещать нам кредитные ресурсы, и мы, в свою очередь, сможем вкладывать их в новые ипотечные кредиты», – комментирует заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур, – «Тем самым мы будем еще более активно развивать это приоритетное для нас направление розничного рынка».

В настоящее время Меткомбанк выдает ипотечные кредиты для покупки готового жилья по ставке 15 процентов годовых в рублях на срок от двух до 27 лет. Предоставив первый из таких кредитов 15 октября, к концу декабря банк довел их объем до 4 млн. руб. Ипотека Меткомбанка действует в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Кушве, Североуральске и других городах Свердловской области.

Генеральное соглашение о сотрудничестве Меткомбанка и САИЖК, развитием которого является пакет подписанных на этой неделе документов, было заключено в августе 2004 г. Развивая ипотеку, помимо собственных средств и ресурсов агентства Меткомбанк намерен привлекать активы своих партнеров, одним из которых является Межрегиональный негосударственный «Большой пенсионный фонд».


Другие материалы по теме: