Мировой рынок на пороге катастрофы

28 декабря 2004 (13:06)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28. 12.2004. Единая европейская валюта установила новые рекорды. Как пишет сегодня издание «Финансовые известия», ее курс поднялся до 1 доллара 35 центов на мировом валютном рынке и до 37 рублей 60 копеек - в России.

Финансовое руководство Европы предсказывает, что если не сдержать сейчас рост евро «всем миром», то он приведет к экономической катастрофе. Но рынок не верит в способность «большой семерки» договориться о скоординированной валютной политике.

В последний раз доллар падал по отношению к основным мировым валютам так долго - три года подряд - в 80-е, во время второго президентского срока Рональда Рейгана. В 1985-м страны «семерки» договорились совместными усилиями ослабить доллар, а спустя два года также дружно наметили остановить его падение. Третий кряду год нынешней девальвации - 2005-й - приближается в совсем другой обстановке.

На звучащие в Европе жалобы по поводу гибельности роста евро для мировой экономики по другую сторону Атлантического океана неизменно отвечают декларациями о «глубоком уважении» к рынку, который обязательно все расставит по своим местам. И пока ослабление доллара уменьшает дефицит внешней торговли США и стимулирует экспорт, создавая новые рабочие места, «глубокое уважение» американских властей к рынку, по-видимому, не удастся поколебать даже самыми мрачными прогнозами.

RBC.ru


Другие материалы по теме: