«Новые Известия»: Центробанк продает миллиарды долларов, чтобы сдержать курс американской валюты

5 марта 2004 (12:40)

Накануне курс доллара на российском рынке достиг максимального уровня за последний месяц. За 2 – 4 марта доллар вырос в цене в общей сложности на 15 коп. Так валютные дилеры отреагировали на резкое укрепление курса доллара на мировом рынке. Центробанк продает миллиарды долларов, чтобы сдержать курс американской валюты, пишет сегодня газета «Новые Известия».

Похоже, те, кто решил переориентироваться с доллара на евро, сильно прогадали. В последние недели курс европейской валюты решил пойти вспять. Наиболее показательными стали торги в среду, когда доллар на мировых рынках подорожал на 2 цента, а в России – более чем на 10 копеек. Впервые после 15 декабря 2003 г. курс единой валюты упал ниже отметки 1,22 доллара. Соответственно и в России американская валюта совершила резкий скачок вверх, превысив показатель 28,63 руб. за доллар. На вчерашних торгах американский доллар вырос еще немного, его курс составил 28,66 рублей, немного повысился также курс евро – 34,9517 руб.

По мнению дилера Международного промышленного банка Дмитрия Липина, доллар мог бы вырасти сильнее, если бы не вмешательство Центробанка, для сдерживания роста доллара ЦБ пришлось продать $1,14 млрд. Тем не менее, Д. Липин уверен, что до середины марта серьезных колебаний курса доллара к рублю не будет: «Это, прежде всего, связано с президентскими выборами, до которых ЦБ будет искусственно поддерживать доллар».

Аналитики уверены, что, скорее всего, после 14 марта Центробанк перестанет насильственно поддерживать доллар, и ситуация на валютном рынке прояснится.


Другие материалы по теме: