Уральским туристам, отказавшимся от поездки в Юго-Восточную Азию, могут не вернуть деньги за путевки в полном объеме

29 декабря 2004 (13:10)

В связи со стихийным бедствием, захватившим Юго-Восточную Азию, не исключена возможность отказов от авиарейсов в этот регион. Однако, существует вероятность, что пассажиры, решившие вернуть билет, не получат своих денег в полном объеме.

В компании «Уральские авиалинии» УрБК сообщили, что вопрос с возвратом денег будут решать турфирмы, которые заказали чартерные рейсы. Как заявили в пресс-службе авиакомпании на сегодняшний момент говорить об этом преждевременно, так как не одного отказа не поступало.

В турфирме «Фонд Мира» УрБК сообщили, что туристы, отказывающиеся от поездок в Тайланд, на Шри-Ланку, Мальдивы должны быть готовы к тому, что выплат за приобретенные путевки не покроют их начальную стоимость.

По словам начальника отдела маркетинга турфирмы «Фонд Мира» Яны Барац, на сегодняшний день массовых отказов среди туристов от путевок в Тайланд, Шри-Ланку и Мальдивы нет. «Туристам, которые отказываются от поездки в эти страны, выплатят не всю сумму, а с учетом вычетов. Наша турфирма предлагает туристам, которые не желают лететь на Шри-Ланку, различные варианты, поэтому отказов не очень много», – сказала Я. Барац.

Кроме того, турфирма «Фонд Мира» предлагает всем туристам отказаться от поездки на Шри-Ланку, так как там пока нет нормальных условий для отдыха. «Хотя отели, с которыми мы сотрудничаем, уверяют, что на Шри-Ланке все нормально, мы не хотим рисковать, и поэтому рекомендуем воздержаться пока от отдыха на этом острове», - говорит Я. Барац.

Не рекомендует российским гражданам вылетать на отдых в Шри-Ланку и Федеральное агентство по туризму. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, ссылаясь на письмо посла Шри-Ланки в России.

«Совет по туризму Шри-Ланки сообщил посольству в Москве, что в связи со стихийным бедствием, вызванным цунами, сложилась ситуация, которая не советует туристам выезжать на отдых в Шри-Ланку с 27 декабря 2004 г.», - сказал В. Стржалковский.

«Интерфакс» сообщил, что в адрес Федерального агентства по туризму направлены рекомендации от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и Федерального агентства воздушного транспорта, в которых они также просят российских туристов воздержаться от поездок в регион стихийного бедствия,

В отличие от уральских авиа- и туристических компаний, руководство авиакомпании «Аэрофлот – Российские авиалинии» приняло решение возвращать в полном объеме стоимость билетов на рейсы компании между Москвой и Бангкоком в случаях отказа пассажиров от поездки. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Аэрофлота», директор департамента по связям с общественностью Лев Кошляков.

«Мы решили не взимать штрафы при возврате билетов в Бангкок, вне зависимости от тарифа, по которому они были приобретены», – отметил Л. Кошляков.


Другие материалы по теме: