28 декабря в Нижнем Тагиле состоялась пресс-конференция, посвященная 5-летию Нижнетагильского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства

30 декабря 2004 (10:06)

28 декабря в Нижнем Тагиле состоялась пресс-конференция, посвященная 5-летию Нижнетагильского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства.

За время существования фонда его специалисты провели 4.634 индивидуальных консультации для предпринимателей, в том числе 1.561 консультацию за последний год. Одно из важных направлений работы фонда – производственно-техническая поддержка малого предпринимательства. Сейчас при фонде создается центр производственной кооперации, заключен договор о сотрудничестве с Екатеринбургским фондом поддержки предпринимательства «Бизнес-инкубатор». А с 28 октября начала работу постоянно действующая выставка местных производителей товаров и услуг. На сегодняшний день в ней участвуют 25 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в 2004 г. по программе «Микрокредитование» нижнетагильским предпринимателям было выделено займов на общую сумму 941.500 руб. Другая форма поддержки, инвестиционная, в этом году была применена впервые. С 1 июля по 22 сентября Свердловский областной фонд поддержки малого предпринимательства при содействии Комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства провел конкурс инвестиционных проектов. В конкурсе приняли участие 30 предприятий, 4 из которых на реализацию проектов из областного бюджета были выделены кредитные ресурсы на сумму 2 млн. 860 тыс. руб.

Также в 2004 г. открылся центр согласований для предпринимателей, где собираются представители 15 контролирующих организаций и подразделений администрации города для проведения консультаций и выдачи согласований.

В планах руководителей фонда создание телефона доверия и консультирование предпринимателей по телефону, усовершенствование работы постоянно действующей выставки, отстаивание интересов предпринимателей при проведении проверок, а также развитие уже существующих направлений. Об этом сообщили в комитете по развитию малого предпринимательства Свердловской области.


Другие материалы по теме: