Цунами унесло жизни 100 тысяч человек

30 декабря 2004 (11:14)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 30.12.2004. Общее число погибших от цунами и землетрясения перевалило за 100 тысяч. Тела закапывают не считая: спасатели боятся эпидемий тифа, холеры и дизентерии, которые способны погубить не меньше людей, чем прошедшая катастрофа.

По данным на 16 часов мск среды, самые сильные последствия и наибольшее число жертв зафиксированы на индонезийском острове Суматра, оказавшемся ближе всего к эпицентру землетрясения. Как передает Reuters, власти Индонезии признали погибшими пока 36,2 тыс. человек. Окончательное число жертв премьер-министр страны оценивает в 40 тыс. Представители ООН сообщают о возможной гибели 50–80 тыс. человек.

Так, в портовом городе Мелабах (около 40 тыс. жителей), находившемся в 150 км от эпицентра землетрясения, 80% всех городских зданий превратились в груды щебня. До среды там нашли тела 10 тысяч человек, а за последний день спасатели откопали из-под развалин еще 3,4 тыс. погибших. Но жертв в Малабахе, как считают в ООН, будет гораздо больше – город практически вымер.

Во многих городах ощущается острая нехватка питьевой воды и пищи. По словам жительницы города Банда-Ачех Ваити Усман, уже два дня люди остаются без еды. «Нам нужен рис, лекарства и бензин», – сообщила она. Тысячи трупов продолжают разлагаться под палящим солнцем – по улицам распространяется смрад. Дороги переполнены людьми – оставшиеся в живых местные жители пытаются поскорее покинуть город, боясь новых цунами, а также эпидемии.

Газета.ру


Другие материалы по теме: