10 января рабочие Ивдельского гидролизного завода возобновили голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты

11 января 2005 (09:55)

Рабочие Ивдельского гидролизного завода возобновили голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты.

Вечером в понедельник начала голодовку новая группа рабочих Ивдельского гидролизного завода – 77 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила инженер центральной заводской лаборатории Зоя Помилович. По ее словам, предыдущая группа протестующих закончила голодовку вечером 31 декабря.

В праздничные дни долг возвращали частями, – свыше 350 человек вынуждены были дожидаться своей очереди на морозе, в теплое помещение приглашали по 5-7 человек, и выдавали по несколько тысяч рублей, хотя долги, по словам собеседника агентства, тянутся с позапрошлого года.

«Я не знаю теперь, к кому апеллировать по зарплате. Исполнительный директор – под следствием, конкурсный управляющий отпущен под подписку о невыезде, и сейчас находиться в Москве. Завод не работает, охрана, которой тоже задолжали, снялась, и предприятие растаскивается», – сказала Помилович.

Голодовки двух групп из 31 и 35 человек прошли на заводе в конце декабря. Долги были погашены лишь бастующим. По данным областной прокуратуры, долги остальным 700 уволенным работникам завода-банкрота в последнюю декаду декабря были погашены лишь частично. В целом выплачена лишь четверть 30-миллионного долга.

В отношении руководства предприятия были возбуждены уголовные дела по четырем статьям: невыплата зарплаты, уклонение от уплаты налогов, неправомерные действия при банкротстве и злоупотребление полномочиями. В уходящем году органами прокуратуры области возбуждено 39 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Напомним, как заявлял председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев: «до нового года на Ивдельском гидролизном заводе по заработной плате выплачено 6 млн. руб. из задолженностей по поставкам тепла учреждениям города Ивделя».

«Наша задача сохранить генерирующие теплоисточники, которые обеспечивают теплом дома города, сохранить имущественный комплекс, возобновить производство. Мы ищем технические решения этих вопросов», – сказал на предновогоднем брифинге Алексей Воробьев.


Другие материалы по теме: